ФАС одобряет введение аукционов при распределении прав на развитие городских территорий

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России положительно оценивает введение аукционов при распределении прав на развитие городских территорий. Об этом М2 сообщили в пресс-службе ФАС.




"Государственная Дума 22 ноября 2006 года приняла во втором чтении проект ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Это, в частности, нормы по введению аукционов при предоставлении права на развитие территорий, в том числе на реконструкцию жилого фонда", - напомнили в пресс-службе.



"Реконструкция жилого фонда, которая предполагает снос аварийного жилья, расселение малоэтажных домов и строительство высотных - это один из главных резервов городских площадей для жилищного строительства", - подчеркнули в ФАС.



По словам начальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Михаила Евраева, "если отбор организаций для реконструкции жилищного фонда будет проводиться не на аукционе, а на конкурсе, то это создаст возможности для коррупции и выбора "приближенных" к органам власти компаний".



Кроме того, законопроектом предусматривается введение девятимесячной отсрочки по введению аукционов при распределении земельных участков для комплексного освоения территорий (девелопмент). Аналогичная отсрочка действовала при предоставлении земли под жилищное строительство. Тем самым, отметил М.Евраев, "по сути введена амнистия для предоставления земельных участков под комплексное освоение территории".



"Эти и другие меры, предусмотренные законодательством, направлены на развитие строительного комплекса в стране и нормализацию ситуации на рынке недвижимости", - заявил начальник управления ФАС России.



По данным ФАС, за период с 1 октября 2005 по 1 октября 2006 года на территории РФ было предоставлено около 3457 земельных участков под жилищное строительство. Из них на аукционах - 845 участков. Причем, если в 1 квартале 2006 года на аукционах было распределено 63 участка, во 2 квартале - 256, то в 3 квартале уже 455 земельных участков. Количество выявленных за этот период нарушений составило 460. Во всех случаях выявленных нарушений ФАС принимает решения об отмене актов о предоставлении земельных участков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003