В Мособлдуме отмечают необходимость корректировки результатов кадастровой оценки земель

Четверг, 23 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Мособлдумы считают необходимым скорректировать результаты кадастровой оценки земель на территории Подмосковья. Об этом стало известно на заседании Комитета Думы по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии, на котором рассматривался вопрос об обращениях граждан, связанных с многократным увеличением суммы земельного налога в 2006 году на отдельных территориях Московской области.


На заседании было отмечено, что установление или изменение составляющих земельного налога (кадастровой стоимости земельных участков и ставок земельного налога) не входит в компетенцию Московской областной Думы. Кадастровая оценка земель области проводилась территориальным Управлением Роснедвижимости по Московской области, ставки земельного налога принимались представительными органами муниципальных образований самостоятельно в рамках федерального законодательства.

Как рассказали М2 в пресс-службе Мособлдумы, проанализировав ситуацию, члены Комитета сделали вывод о том, что на территории Московской области условно можно выделить три группы районов по состоянию проблем, связанных с земельным налогом: районы, преимущественно находящиеся в периферийных частях области с низкими значениями кадастровой стоимости земли; районы, занимающие среднее положение, где кадастровая стоимость близка к рыночной; районы, примыкающие к Москве, престижные для дачного и коттеджного строительства, где значения кадастровой стоимости очень велики.


В первой группе районов из-за низких значений кадастровой стоимости налогооблагаемая база оказалась сильно заниженной по сравнению с налогооблагаемой базой по земле при старой системе налогообложения. Это привело к тому, что бюджеты большинства муниципальных образований лишились значительного источника дохода без какого-либо ожидаемого покрытия из других источников.

Во второй группе районов ситуация с формированием доходной части бюджета не претерпела серьезных изменений и осталась почти на прежнем уровне.

В третьей группе районов из-за очень высоких значений кадастровой стоимости коренное население деревень, поселков и городов поставлено перед фактом необходимости платить очень высокие суммы земельного налога, несопоставимые с уровнем получаемых доходов, что крайне негативно воспринимается населением. В связи с этим подавляющее большинство граждан расценивает сложившуюся ситуацию как прямое намерение "выдавить" коренных жителей Подмосковья за пределы престижных районов Московской области. Обращения граждан поступают в основном из этих районов.

В итоге депутатами Комитета совместно с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов была отмечена необходимость корректировки результатов кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений, а также принято решение обратиться к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову с предложением об участии органов местного самоуправлении в согласовании результатов кадастровой оценки земель.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003