Для реализации проекта "Доступное жилье" нужно предотвратить монополизацию товарных рынков - МАР

Вторник, 21 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для успешной реализации нацпроекта "Доступное жилье" необходимо предотвратить монополизацию товарных рынков. Об этом президент Московской Ассоциации Риэлторов Анна Лупашко заявила во вторник на заседании столичного правительства, на котором обсуждалась среднесрочная жилищная программа "Москвичам – доступное жилье на период 2007 – 2009 гг.".



"Москва является одним из самых активных участников реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Но несмотря на выделение значительных ресурсов на реализацию рроекта, максимальный срок ожидания улучшения жилищных условий москвичей не сокращается. В связи со стремительным удорожанием жилья, Московской семье сегодня надо 10 лет ни есть, ни пить, ни одеваться, чтобы накопить на 1-комнатную квартиру. Индекс доступности жилья по расчетам специалистов составляет 9,9 лет - очень лукавый показатель. Банки при своих расчетах учитывают только 30% дохода, который семья готова отложить на квартиру. При таком, более понятном подходе, этот показатель возрастает до 33 лет. В Москве индекс показывает, при любой методике подсчета, что сегодня жилье практически недоступно даже среднему классу, не говоря уже о социально незащищенных слоях населения", - сказала она.



По мнению А.Лупашко, для успешной реализации нацпроекта "Доступное жилье" необходимо предотвратить монополизацию товарных рынков и обеспечить свободную конкуренцию. "В качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся на рынке цемента – одного из основных строительных материалов. Монополизация цементной отрасли привела к росту цен на цемент и бетон более чем в 2 раза за последние полтора года. Явно завышены цены естественных монополий за подключение объектов к коммуникациям – электричеству, газу. Получение ТУ носит просто кабальный характер", - пояснила она.



Президент МАР также считает, что повлияет на рынок жилья и создание конкурентной среды на пригородных территориях. "Увеличение объемов малоэтажного загородного строительства вокруг Москвы – один из наиболее очевидных способов доступности жилья…Люди готовы жить в пригороде, если будут решены транспортные и другие инфраструктурные вопросы", - подчеркнула она.



По ее словам, МАР считает, что "не надо стремиться к высотной застройке в Москве, уплотняя городскую среду до уровня, неприемлемого для жизни, надо развивать пригород и создавать в европейском понимании инфрастуктуру для жизни".



Программа "Москвичам – доступное жилье" - это реальный инструмент как сделать жилье доступным для граждан с различным уровнем дохода: а именно – бесплатное предоставление жилья малоимущим москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для всех иных слоев общества – создание условий, чтобы люди могли приобретать, строить, арендовать жилье на рынке. Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы проделал огромную работу и предлагает мероприятия, которые действительно направлены на повышение возможности жителей г.Москвы решить свой квартирный вопрос", - заключила А.Лупашко.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30