DeltaCredit внедряет новый для ипотечного рынка бизнес-процесс

Понедельник, 20 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специализированный банк DeltaCredit внедряет новый для ипотечного рынка бизнес-процесс: банк начинает выдавать ипотечные кредиты (деньги) клиентам сразу после подписания договора купли-продажи квартиры, а не после государственной регистрации сделки, как это принято на рынке. Об этом М2 сообщили в пресс-службе банка.


"Сложившаяся практика расчётов на рынке ипотечного кредитования России предусматривает расчёты между покупателем и продавцом квартиры только после государственной регистрации — процесс, который может занимать от 2 до 6 недель. Это связано, прежде всего, с рисками одностороннего отзыва сторонами сделки из органов государственной регистрации. Задержки с расчётами создают несколько серьёзных препятствий для роста привлекательности и доступности ипотеки. Во-первых, продавцы недвижимости неохотно рассматривают предложения от или увеличивают цены для "ипотечных покупателей", во вторых, "ипотечным покупателям" приходится нести дополнительные издержки или приобретать не оптимальный для них вариант недвижимости, в третьих, риэлторские компании вынуждены выстраивать длинные "цепочки", чтобы позволить "ипотечным покупателям" приобрести желаемую квартиру. Наконец, банки несут серьёзные затраты на строительство и управление депозитариями, а также дополнительные издержки на персонал", - отметили в банке.

Однако, по словам председателя правления банка DeltaCredit Игоря Кузина, на рынках развитых стран расчёты по сделкам купли-продажи недвижимости с помощью ипотеки совершаются сразу - продавец получает от покупателя деньги в день сделки, а не через 2-6 недель. "Это объясняется тем, что в США, к примеру, никто в одностороннем порядке не может отозвать документы из органов государственной регистрации, а регистрация занимает предсказуемо короткий срок — до недели. Банк DeltaCredit идет на такой шаг — выплату денег продавцам в день сделки — чтобы приблизить стандарты рынка ипотеки в России к мировым. "Мы надеемся, что постепенно выдача денег сразу после сделки станет само собой разумеющимся явлением и в России", - говорит И.Кузин.

В свою очередь директор юридического департамента и Корпоративного центра банка DeltaCredit Константин Артюх отмечает, что "банк надеется, чтобы постепенно практика выдачи денег сразу после сделки станет обычной, что найдет свое отражение и в законодательстве".



В первой половине текущего года во всех регионах своего присутствия DeltaCredit выдал кредитов на $116 млн., в результате чего портфель ипотечных кредитов банка на 30 июня составил $275 млн. Всего же на сегодняшний день DeltaCredit предоставил более 8 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более $380 млн.






Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003