Москве не хватает 90 транспортно-пересадочных узлов - главный архитектор столицы

Вторник, 14 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве необходимо построить 90 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), сообщил председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин во вторник на заседании правительства столицы.

По его словам, в настоящее время ведется проработка 32 ТПУ, 10 из них по периметру малого кольца железной дороги. Еще 15 узлов будут увязывать пересадку пассажиров "автобус-автомобиль-метро".

В свою очередь глава департамента транспорта и связи Леонид Липсиц на заседании рассказал, что пилотный проект ТПУ в районе станции метро "Планерная" планируется ввести в эксплуатацию к концу следующего года.

Он рассказал, что на ТПУ при пересадке с одного вида транспорта на другой пассажирам не придется выходить на открытое пространство.

"На пересадочных узлах будут размещены платформы для комфортной посадки пассажиров, кассы по продаже билетов. Турникеты для посадки будут размещаться вне наземного транспорта, что позволит на конечной станции осуществлять посадку через все двери автобуса или троллейбуса", - сообщил Л.Липсиц.

Он отметил, что ТПУ будут оснащаться современными диспетчерскими, системами спутникового ведения, технологиями информирования пассажиров. Кроме того, вблизи ТПУ предполагается строить перехватывающие парковки.

Л.Липсиц отметил, что при строительстве новых станций метрополитена необходимо заранее предусматривать строительство ТПУ.

Представляя проект постановления, он рассказал, что в первоочередном порядке ТПУ планируется ввести у станций метро "Планерная", "Тушинская" и "Речной вокзал". Вторым этапом Л.Липсиц предложил вынести на конкурсы и аукционы еще 17 объектов, в том числе, у станций метро "Щукинская", "ВДНХ", "Царицыно" и других.

Однако мэр Москвы Юрий Лужков отметил на заседании, что разработка проектной, конкурсной документации и вынесение на конкурс должны осуществляться параллельно.

"Осуществлять эту работу надо параллельно, сразу захватить три десятка этих узлов", - сказал мэр.

По значимости строительство ТПУ он сравнил с необходимостью ввода новых детских садов. Раньше, по словам Ю.Лужкова, задача ввода 100 детских садов в год казалась нереальной, однако она выполняется. Такая же система решения задачи должна быть при строительстве ТПУ.

В результате представленный документ отправлен на доработку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003