ГПБ-Ипотека разместила ипотечные облигации на 3 млрд рублей, выпуск выкупила "Коммерц Инвестментс"

Пятница, 10 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ИСО ГПБ-Ипотека" полностью разместило в пятницу облигации с ипотечным покрытием на 3 млрд рублей по закрытой подписке, говорится в сообщении эмитента.

Покупателем 100% выпуска выступило аффилированное с Газпромбанком ООО "Коммерц Инвестментс". Размер сделки в денежном выражении составил 3,45 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ставка купонов по ипотечным облигациям на весь период обращения (с 1-го по 121-й купон) была установлена в размере 8% годовых.
Выпуск состоит из 3 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей. Цена размещения определена в 1 тыс. 150 рублей за штуку.

Организатором выпуска этих ипотечных бумаг для своей "дочки" - банка "Совфинтрейд" - выступает Газпромбанк.

Ранее вице-президент-начальник департамента рынков капитала Газпромбанка Игорь Русанов говорил, что широкому кругу инвесторов данные облигации будут предложены по цене, близкой к номинальной стоимости, после регистрации ФСФР отчета об итогах размещения выпуска. Публичное размещение запланировано на первую половину декабря.

SPV-компания "ИСО ГПБ-Ипотека" была специально создана для эмиссии этих бумаг. Единоличный контроль над компанией (100% голосующих акций, или 75% уставного капитала) осуществляет голландский фонд Stichting GPB- Mortgage, созданный исключительно для управления обыкновенными акциями "ГПБ-Ипотека". Фонд учрежден компанией TMF Management - голландской дочерней компанией TMF Group (входит в число мировых лидеров на рынке услуг корпоративного администрирования). 15% акций компании (или 100% привилегированных акций) принадлежит "Совфинтрейду".

Выпуск облигаций осуществляется в соответствии с федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах".

Структура выпуска предполагает эмиссию одного транша облигаций со сроком погашения 29 декабря 2036 года, ежеквартальной выплатой купонного дохода по фиксированной ставке и частичным досрочным погашением облигаций за счет средств, получаемых от выплат по закладным, входящим в состав ипотечного покрытия.

Помимо организации выпуска облигаций с ипотечным покрытием Газпромбанк также будет осуществлять функции сервисного агента, уполномоченного осуществлять сбор платежей от заемщиков по закладным, входящим в состав ипотечного покрытия, функции специализированного депозитария, осуществляющего хранение, учет и контроль за использованием имущества, составляющего ипотечное покрытие, а также функции платежного агента по облигациям.

Секьюритизация ипотечных активов как посредством выпуска облигаций с ипотечным покрытием на российском рынке долгового капитала, так и путем выпуска ипотечных облигаций на международном финансовом рынке рассматривается группой Газпромбанка в качестве основного механизма рефинансирования операций банка "Совфинтрейд" на российском рынке ипотечного кредитования.

В марте этого года Газпромбанк увеличил долю в уставном капитале банка "Совфинтрейд" с 28,02% (12 млн 607 тыс. 652 обыкновенных акций) до 60,74% (50 млн 107 тыс. 652 обыкновенных акций).

АКБ "Совфинтрейд" был создан в 1994 году, входит в Межрегиональную банковскую группу газовой промышленности, членами которой также являются Газпромбанк и ряд других кредитных организаций.

В число его клиентов входит ОАО "Газпром", ООО "Газэкспорт", внешнеэкономическая корпорация "Эксима" и ряд других организаций.

Банк "Совфинтрейд" по итогам первого полугодия 2006 года занял 109-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА". Газпромбанк по итогам трех кварталов занял 3-е место в аналогичном рэнкинге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003