Стоимость жилья, построенного в рамках проекта "Большое Домодедово", не превысит $1 тыс. за кв. метр

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость жилья эконом-класса, которое будет построено в рамках проекта "Большое Домодедово", не превысит $1000 за кв. метр. Об этом в пятницу сообщил журналистам генеральный директор компании "Коалко" Владимир Барулин.

Как передает "Интерфакс", он напомнил, что "Большое Домодедово" включен в приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и предполагает строительство 11-12 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости в течение семи лет.

В.Барулин подчеркнул, что такая цена сохранится только в том случае, если компании-девелоперу не придется нести расходы по возведению инженерных сетей и социальных объектов.

"Если нам придется строить сети за свой счет, то цена квадратного метра может вырасти в 1,4 раза", - сказал гендиректор, отметив, что в настоящее время его компания ведет переговоры с РАО "ЕЭС" и "Газпромом". "Мы уже определились с комплексной схемой развития энергоснабжения городского округа Домодедово в рамках энергосистемы Московской области", - заявил В.Барулин. По его словам, вопрос финансирования строительства инженерных сетей может быть согласован с "Газпромом" и РАО "ЕЭС" в зимний период.

Как пояснил глава "Коалко", девелопер выступает за то, чтобы "сети возводились за счет длинных кредитных денег". "Мы рассматриваем возможность погашения в дальнейшем подобного кредита путем перечисления части коммунальных платежей населения "Большого Домодедово", - отметил он. По словам В.Барулина, "Коалко" ведет переговоры с рядом строительных компаний для привлечения их в качестве подрядных организаций. "Так, турецкая Enka готова собственными силами строить 1 млн. кв. м ежегодно", - указал он.

Также он добавил, что возможность возведения отдельных микрорайонов проекта в качестве подрядчика рассматривают для себя также компании "СУ-155" и "ПИК".

Гендиректор компании подчеркнул, что "Большое Домодедово" будет реализовано "Коалко" "на собственных землях". "Поэтому никакой доли города, как это бывает со стройплощадками в Москве, в этом проекте не будет", - заметил он. Как заявил В.Барулин, городской округ Домодедово от реализации проекта получит ряд социальных объектов, заказчиком которых, "скорее всего, выступит Росстрой". "Землю под ними мы передадим муниципалитету, но условия передачи будут определены позже", - сообщил он. По его словам, компании в Домодедовском районе принадлежит 18 тыс. гектаров сельхозземель в трех хозяйствах - Барыбино, Повадино и "Заря Подмосковья".

В.Барулин предположил, что в течение 20 лет половина этих земель будет урбанизирована, а половина по-прежнему будет использоваться для агробизнеса. "К концу этого - началу следующего года мы должны закончить территориальное планирование городского округа Домодедово совместно с подмосковными властями и перевести земли в разряд "под строительство", - отметил В.Барулин. Гендиректор "Коалко" рассказал, что агробизнес компании останется в районе Серебряных Прудов и на востоке Домодедово - ближе к аэропорту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003