Участники слушаний в Думе выступают за ускорение процесса совершенствования законодательства по проекту "Доступное жилье"

Четверг, 2 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники парламентских слушаний в Думе, посвященных законодательному обеспечению реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", выступают за скорейшее принятие поправок в действующее законодательство, направленных на увеличение темпов жилищного строительства.

Участники слушаний отмечают, что для реализации национального проекта необходимо дальнейшее развитие правовой базы и обеспечение сбалансированной бюджетной и организационной поддержки расширения спроса и предложения на рынке жилья.

В то же время меры, принимаемые на различных уровнях власти, недостаточны и не обеспечивают на сегодняшний день достижение запланированных целевых показателей приоритетного национального проекта.

Председатель думского комитета по промышленной политике, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, выступая на слушаниях, отметил, что в настоящее время требуются существенные изменения законодательство, направленные на снятие административных барьеров, существующих в сфере предоставления земельных участков, проведения землеустройства, государственного кадастрового учета.

Совершенствование законодательства, регулирующего процедуру предоставления земельных участков для строительства, является одной из первоочередных задач, без решения которой достижение целей национального проекта будет затруднено, подчеркнул председатель комитета.

В связи с этим участники парламентских слушаний рекомендуют при подготовке ко второму чтению законопроекта о совершенствовании проведения землеустройства исключить излишние и дублирующие положения о согласовании землеустроительной документации.

При подготовке ко второму чтению законопроекта "О государственном кадастре недвижимости" предлагается установить исчерпывающий перечень оснований для отказа и приостановления государственного кадастрового учета земельного участка.

Помимо этого рекомендуется предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2007 год расходы в полном объеме на реализацию нацпроекта по доступному жилью.

Участники слушаний также рекомендуют правительству РФ в кратчайшие сроки обеспечить принятие нормативных актов о депозитарном учете закладных по ипотечным кредитам, а также разработать и внести законопроект о финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса.

Как было отмечено на слушаниях, в 2006 году согласно плану по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" необходимо ввести 50,8 млн кв. м жилья. По состоянию на 1 ноября введено 24,9 млн кв. м, что на 12% больше, чем за соответствующий период прошлого года, но составляет 53% от планового показателя. В РФ 24 субъекта ввели жилья свыше 60% от уровня, запланированного на год. Вместе с тем восемь регионов России построили менее 20% от установленного объема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003