Муниципалитеты должны способствовать созданию ТСЖ - Минрегион

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство регионального развития России предлагает внести в законодательство изменения, понуждающие муниципалитеты способствовать созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ).

"Мы просим правительство внести изменения в нормативно-правовые акты, понуждающие муниципалитеты способствовать созданию ТСЖ", - сообщил журналистам представитель министерства накануне заседания правительства, на котором будет рассматриваться вопрос о реформировании ЖКХ.

По словам собеседника, муниципальные власти и ЖЭКи в настоящее время препятствуют изменению формы управления жилым фондом, созданию ТСЖ. "Сопротивление идет по всей стране", - подчеркнул он.

Представитель Минрегиона напомнил, что до 1 января должны быть созданы ТСЖ, которые должны выбрать управляющую компанию для управления многоквартирными домами. В противном случае функцию по выбору управляющей компании берут на себя муниципалитеты. Управляющие компании должны быть отобраны на конкурсе до 1 июля 2007 года. Таким образом, в следующем году большая часть жилого фонда в России должна перейти в управление управляющих компаний.

Представитель министерства отметил, что предлагается законодательно обязать ЖЭКи в течение десяти дней передать ТСЖ всю документацию по многоквартирному дому. В случае нарушения сроков передачи документации будут приниматься судебные решения в пользу товариществ.


Что касается переоформления земельного участка в собственность ТСЖ, муниципалитет должен в течение 30 дней принять решение и в течение шести месяцев оформить документы. Перечень оснований, по которым может быть отказано в оформлении, законодательно определен и является закрытым, сказал представитель Минрегиона. По его словам, ожидается, что в 2007 году в ТСЖ будет находиться 10-12% жилого фонда, в то время как сейчас эта доля не превышает 6%.

Представитель министерства добавил, что в России более 26% всех основных фондов сосредоточено в сфере ЖКХ и на эту отрасль приходится 20% общего объема энергопотребления. На рынке услуг ЖКХ 64% предприятий имеют частную и смешанную формы собственности. "Частный сектор пришел в ЖКХ, рынок стал привлекательным", - констатировал представитель Минрегиона. По его словам, в 29 субъектах Федерации предприятия ЖКХ имеют положительное сальдо финансовой деятельности, что, в первую очередь, связано с нормализацией ситуации с оплатой услуг ЖКХ, в том числе со стороны бюджетных учреждений, которые сейчас практически не имеют задолженности. Сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003