Госдума приняла в 1-м чтении поправки в законодательство в части землеустройства

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования землеустройства".

Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на существенную доработку закона "О землеустройстве". Выступая на заседании, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов отметил, что законопроект сокращает властное полномочие в сфере землеустройства. Чиновник выразил надежду, что принятие закона позволит сократить затраты на проведение землеустроительных работ примерно в 2 раза.

Первая группа изменений в закон "О землеустройстве" связана с дополнением его нормами, раскрывающими понятие территориального землеустройства, случаев, при которых необходимо проведение территориального землеустройства, и видов работ, осуществляемых при проведении территориального землеустройства. При этом решаются такие проблемные и неурегулированные до настоящего времени вопросы, как проведение территориального землеустройства с целью установления границ зон с особыми условиями использования территорий и установления административных границ (границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований, включая закрытые административно-территориальные образования).

Вторая группа изменений связана с уточнением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по принятию решений о проведении землеустройства, согласовании, утверждении землеустроительной документации.


В частности, законопроект устанавливает минимальные и максимальные сроки, необходимые для согласования землеустроительной документации. В целях упрощения формирования земельных участков как объектов недвижимого имущества заказчику работ по землеустройству предложено самостоятельно выбирать способ описания земельного участка: на стадии разработки проекта его границ либо при проведении межевания.

Кроме того, законопроектом предусматривается исключение избыточных функций Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, связанных с проведением землеустройства (утверждение землеустроительной документации, проведение экспертизы землеустроительной документации).

Третья группа изменений направлена на защиту правообладателей земельных участков (собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов, собственников объектов недвижимости, обладателей сервитута) при образовании новых земельных участков и прекращении существования исходных земельных участков.


Помимо этого, законопроект определяет полномочия общего собрания собственников в помещении многоквартирного дома при согласовании проекта границ земельного участка, занятого таким домом

Законопроект также вносит изменения в Гражданский, Земельный, Градостроительный кодексы, в законы "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", "О железнодорожном транспорте в РФ". Поправки направлены на приведение норм данных законодательных актов в соответствие с новой редакцией закона "О землеустройстве".


Внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях связано с необходимостью установления административной ответственности за противодействие проводимому землеустройству. Изменения, вносимые в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", направлены на определение полномочий общего собрания собственников помещений многоквартирного дома при согласовании проекта границ земельного участка, занятого таким многоквартирным домом, и уточняют процедуру образования земельного участка.

Комитет Госдумы по собственности, комитет по строительству и наукоемким технологиям и Комитет по аграрным вопросам поддержали законопроект при условии его серьезной доработки ко второму чтению. По материалам ИА ПРАЙМ-ТАСС и "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003