МГД предлагает вернуть столице полномочия по надзору за строительством высотных зданий

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Московской городской Думы 18 октября приняли постановление "О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 63 Градостроительного Кодекса Российской Федерации". Поправками предлагается предоставить полномочия по надзору за строительством и реконструкцией уникальных зданий городам федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Как заявил на заседании депутат Александр Милявский, сейчас в Москве сложилась ситуация, которая может привести к тому, что строительство, реконструкция и капитальный ремонт высотных и уникальных зданий, объектов с использованием нестандартных конструкций останется без государственного строительного надзора.

Депутат пояснил, что правительством РФ в феврале 2006 года было принято постановление №54, согласно которому федеральным органом, уполномоченным осуществлять государственный строительный надзор, является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Этим постановлением также были установлены критерии отнесения объектов капитального строительства к особо опасным, технически сложным и уникальным. К ним, в частности, были отнесены объекты высотой более 75 метров, а также объекты, имеющие более одного подземного этажа.

"Таким образом, функция по надзору за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом особо опасных, технически сложных и уникальных объектов была фактически изъята у органов исполнительной власти города Москвы и передана Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", - отметил он.

По его словам, строительство высотных и уникальных объектов ведется в столице на протяжении многих лет. В настоящее время строится более двухсот подобных объектов. Государственный строительный надзор за такими объектами в столице осуществляется Комитетом государственного строительного надзора города Москвы. При этом, в его структуре было создано специализированное подразделение по надзору за уникальными и высотными объектами, укомплектованное штатом высококвалифицированных специалистов, имеющих значительный опыт в сфере государственного строительного надзора. Кроме того, было образовано Управление инструментального контроля и геодезии, которое оснащено уникальным оборудованием, позволяющим производить любые необходимые измерения и испытания при высотном и уникальном строительстве.

"Принятие постановления правительства привело к тому, что такие объекты могут остаться без надзора, поскольку потребуется время на создание специального структурного подразделения в составе Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, которое еще нужно обеспечить штатом, техническими средствами диагностики и контроля", - сказал А.Милявский.

Проектом законодательной инициативы предлагается вернуться к ранее существовавшему порядку, при котором государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте высотных, большепролетных, нестандартных объектов осуществлялся уполномоченным органом города Москвы. Тоже самое касется и Санкт-Петербурга.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003