Fleming Family & Partners объявил о миллиардном вложении в девелопмент в России – "Коммерсант"

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский инвестфонд Fleming Family Partners объявил о новых вложениях в российскую недвижимость. Как пишет газета "Коммерсант", весной 2007 года компания закрывает первый фонд – на $150 млн. и уже формирует новый фонд на $1 млрд. Для этого в начале октября фонд провел частное размещение акций своей дочерней структуры FFP Russia Real Estate Development на $150 млн.


FFP – один из первых западных фондов, инвестировавших в российскую недвижимость. Он специализировался на покупке готовых объектов: в 2003 году FFP приобрел бизнес-центр на Гоголевском бульваре, а в 2005 году – комплекс "Тверская застава" на Лесной. По словам управляющего партнера Property Advisor (управляющая компания FFP) Натальи Пироговой, в конце апреля 2007 года будет закрыта последняя сделка, после чего портфель фонда составит $150 млн., и он будет закрыт.


Но уже сейчас FFP создает второй фонд, причем его портфель будет состоять исключительно из девелоперских проектов. По словам данным Н.Пироговой, 1 октября фонд провел частное размещение 100% акций FFP Russia Real Estate Development на $150 млн. С учетом заемных средств портфель нового фонда составляет около $300 млн. Эти средства будут инвестированы в ближайшие несколько месяцев, а в перспективе портфель превысит $1 млрд. "Уже в начале следующего года мы планируем повторное размещение, а также привлечение кредитного финансирования", – уточнила она. По ее словам, эти средства будут потрачены на девелопмент складских, торговых и офисных площадей в Москве и регионах.


Изначально FFP планировал привлечь средства для инвестиций в Россию при помощи IPO на $300 млн. на альтернативной площадке LSE, но размещение не состоялось. "Рынок требовал большой ликвидности, а мы предлагали долгосрочные инвестиции", – объяснила Н.Пирогова.


Эксперты рынка недвижимости объясняют увеличение инвестиций FFP в российский рынок увеличением стоимости "входного билета". "Если в 2003-2004 годах портфели фондов ограничивались несколькими сотнями миллионов долларов, то сейчас для сохранения доли рынка необходимо привлекать суммы, близкие к $1 млрд и выше",– сказал директор по развитию в России фонда London Regional Property (LRP) Дэвид Джованис. По данным Knight Frank, за первое полугодие 2006 года в российский рынок коммерческой недвижимости было вложено около $2,5 млрд. За последний год о выходе на рынок уже заявили британские фонды Raven Russia c портфелем $2,5 млрд. и LRP с портфелем $1 млрд.


Fleming Family Partners управляет активами семейства Флеминг и ряда крупных клиентов на $8 млрд. Помимо активов в недвижимости владеет миноритарным пакетом производителя мороженого "Айсберри", а также около 19% золотодобывающей компании Highland Gold Mining.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003