В музейный комплекс планируют превратить пересыльную тюрьму xix века в Данилове Ярославской области

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тюремный музей планируют организовать в будущем году в комплексе зданий пересыльной тюрьмы XIX века в Данилове Ярославской области, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в администрации Даниловского муниципального района.

"Планируется, что комплекс тюремных зданий будет открыт для экскурсий. Посетители смогут пройти по камерам, карцерам главного двухэтажного тюремного здания, увидеть двор для прогулок заключенных, посмотреть тюремную столовую, баню, кухню, канцелярию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, комплекс зданий пересыльной тюрьмы, или "тюремного замка", был сооружен в Данилове в начале XIX века и ни разу не подвергался реконструкции. До революции заключенные содержались здесь короткое время по пути по этапу до конечного места отбывания наказания.

Как отметили в даниловском краеведческом музее, занимающемся разработкой концепции будущего музея, тюрьма использовалась по прямому назначению до 60-х годов XX века. В советский период там были сооружены здания для мастерских, в которых работали заключенные, но сейчас они почти полностью разрушились.

"Сотрудники музея начнут собирать материал по истории тюрьмы в Ярославском областном архиве. Предстоит выяснить, кто содержался в тюрьме, куда из нее направлялись заключенные, а также найти информацию о повседневной тюремной жизни, быте заключенных", - сообщили в краеведческом музее.

В администрации Данилова сообщили, что в настоящее время в тюремном комплексе расположен склад МЧС, этот объект является закрытым. Райадминистрация занимается поиском других помещений для склада, принципиальная договоренность о передачи тюремного комплекса из ведения МСЧ уже есть, добавили там.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003