Прокуратура Алтайского края предупредила мэрию Барнаула о недопустимости строительства домов на бывшем кладбище

Четверг, 12 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Алтайского края направила предостережение в адрес председателя комитета по архитектуре и развитию города Барнаула Александра Макшанцева.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ в четверг, в предостережении указано на недопустимость нарушения требований закона РФ "О погребении и похоронном деле" при строительстве жилых домов на улицах Сизова, Ленской и Путиловской.

По данным краевой прокуратуры, возведение сооружений происходит на территории бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища. При строительстве периодически обнаруживают человеческие останки. Так, в 2004-2005 годах прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула проводились проверки в порядке статьи 144-145 УПК РФ по фактам обнаружения костей при рытье котлована по ул.Путиловской. В ходе проверки было установлено, что возраст обнаруженных останков, принадлежащих не менее чем 8 людям, составляет от 25 до 100 лет.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" позволяет использовать территории мест погребения лишь по истечении 20 лет с момента его переноса и только под зеленые насаждения.

"Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается. Однако администрацией города до настоящего времени не закончена работа по определению границ бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища. Данные о границах кладбища не внесены в градостроительную документацию с целью предотвращения фактов предоставления земельных участков для строительства и других целей, не определенных законом", - говорится в сообщении.

В то же время идет процесс согласования документации по размещению в границах бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища еще нескольких объектов капительного строительства по улицам Ленской и Путиловской.

"Кроме того, размещение указанных объектов по ул. Ленской будет осуществляться непосредственно на территории парка "Изумрудный" Октябрьского района, что приведет к нарушению статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой земельные участки в составе рекреационных зон могут использоваться только для отдыха граждан", - отмечает Генпрокуратура.

Заместитель прокурора Алтайского края Денис Костенко, подписавший предостережение, предупредил чиновников администрации Барнаула о недопустимости нарушения закона и "осуществлении строительства в буквальном смысле на человеческих костях".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003