Coalco построит жилой комплекс площадью около 300 тыс. кв. м на Серпуховском валу

Пятница, 6 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Coalco наращивает портфель проектов в сегменте жилой недвижимости. Как пишет газета "Коммерсант", на территории Московского завода по обработке цветных металлов на Серпуховском валу компания построит жилой комплекс площадью около 300 тыс. кв. м.

О новом проекте Coalco рассказали несколько участников рынка. "Реализация проекта с рабочим названием "Шаболовка" начнется в следующем году, сейчас предприятие выводится с занимаемой территории",– рассказал один из собеседников. Это подтвердил источник, близкий к Coalco, уточнив, что на территории завода будет построено около 300 тыс. кв. м жилья бизнес-класса. Строительство предполагается начать в 2007 году. По оценкам экспертов, инвестиции в проект составят около $400 млн.


Официально подтвердить эту информацию в Coalco отказались, отметив лишь, что компания "интересуется рядом площадок в Москве". Источник уточнил, что прежний собственник также будет участвовать в проекте, однако отказался его назвать. Но на конец прошлого года три из семи мест в совете директоров компании занимали бывшие менеджеры крупнейшего российского производителя электродов компании "Энергопром" Андрей Воробьев и Владимир Микулик, а также совладелец компании Дмитрий Босов. В марте этого года стало известно, что Д.Босов продал свою долю в компании СУАЛу.


Московский завод по обработке цветных металлов основан в 1899 году. Занимает более 5 га земли на пересечении Серпуховского вала и улицы Шаболовка. По некоторым данным, выручка в 2005 году – 233,8 млн. руб., чистая прибыль – 18,48 млн. руб. 60% акций принадлежит кипрской Jomar Investments Limited. Coalco принадлежит деловому партнеру главы "Газпроминвестхолдинга" Алишера Усманова Василию Анисимову. С 2002 года компания, в частности, построила бизнес-центры "Петровский дом" и "Тверская застава", а сейчас реализует еще три офисных проекта общей площадью 205 тыс. кв. м.


Это уже третий проект Coalco в сегменте жилой недвижимости. Компания реконструирует жилой комплекс на Малой Никитской улице, а недавно стало известно, что в районе Домодедова она построит более 10 млн. кв. м жилья, инвестиции в проект – около $9 млрд.


Эксперты предполагают, что в строительство комплекса Coalco вложит средства, вырученные от продажи своих складских проектов. Напомним, два года назад компания объявила о планах построить около 1 млн. кв. м складских площадей в районе Домодедова. Однако в этом году компания вышла из проекта, продав две площадки фонду Capital Partners и канадскому девелоперу Giffels более чем за $100 млн. "Доходность жилья бизнес-класса может доходить до 100%, в то время как в складском строительстве она редко превышает 15%",– отмечают аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003