Управляющая жилфондом Воронежа компания отказалась предоставить КСП документы для проверки

Среда, 4 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Воронежское ОАО "Городская управляющая компания" (управляет жилфондом, 90% акций АО принадлежит муниципалитету Воронежа) отказалось предоставить Контрольно-счетной палате (КСП) города документы для проведения проверки, заявила председатель КСП Лариса Дорохина на сессии гордумы в среду.

По ее словам, в середине сентября прокуратура Воронежской области и ГУВД региона обратились в КСП с просьбой провести проверку деятельности МУП "Муниципальный информационный вычислительный центр" (МИВЦ, осуществляет сбор коммунальных платежей в городе) и взаимоотношения этого МУП с ОАО "Городская управляющая компания" (ГУК), которое создавалось на базе МИВЦ для управления жилищным фондом в областном центре.

"Мы проверили МИВЦ и приступили к проверке ГУК. 2 октября нам сначала предоставили документы, а затем забрали и отказались предоставлять любые документы, мотивируя тем, что предприятие является акционерным обществом и вся информация является коммерческой тайной", - сказала депутатам Л.Дорохина.

По ее словам, это беспрецедентный случай, когда предприятие с долей муниципальной собственности в 90% и получающее бюджетные средства, отказывает предоставлять документы для проверки.

Депутаты попросили прокуратуру разобраться в ситуации, указав, что предприятие получало бюджетные средства по субсидиям и льготникам и не имеет права отказываться от проверки.

Представитель прокуратуры в гордуме заявил, что прокуратура проведет проверку и привлечет к ответственности всех лиц, которые препятствуют проведению проверки.

Как сообщалось ранее, в конце августа Воронежская областная прокуратура подала в арбитражный суд иск о признании недействительным договора на управление многоквартирными домами, который был заключен мэрией с ГУК, так как нарушались права жильцов на определение формы управление домом общим собранием жильцов.

ГУК была создана на базе муниципального информационно- вычислительного центра, который принимает платежи за коммунальные услуги. ГУК поручены функции заказчика на основные коммунальные услуги, контроля их качества, а также защиты прав потребителей и управления до 90% жилфонда Воронежа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003