Псковская епархия выступила против "кощунственного" евроремонта здания Консистории xix века

Пятница, 29 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Псков. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковская епархия выступила против евроремонта, который был проведен "Соцтурпрофом" в здании Консистории XIX века и потребовала вернуть исторический памятник, который в настоящее время принадлежит Областному Совету профсоюзов, в лоно церкви.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе епархии, недовольство было вызвано, прежде всего, тем, что в здании без разрешения комитета по культуре и псковской епархии, которой фактически принадлежит Консисторий, был сделан "вульгарный и опасный евроремонт", который "не сохраняет здание, а явно разрушает его".

"Епархия могла бы совместно с музеем Псковской области создать церковно-историческую экспозицию, а государство поддержать этот проект финансированием реставрации богослужебных предметов, предметов нашей церковной истории. А опыт сотрудничества государственного и епархиального музея можно будет использовать в совместной экспозиционной и выставочной работе на благо всем", - добавил представитель епархии.

В свою очередь, в комитете по культуре "Интерфаксу" сообщили о том, что "по факту самовольной замены оконных и дверных заполнений комитет выдал предписание приостановить работы на памятнике, разработать проектную документацию по ремонту внутренних помещений здания, согласовать с комитетом по культуре эту документацию в установленном порядке. Работы на памятнике возобновить только после письменного разрешения государственного органа".

Также в комитете добавили, что после рассмотрения всех обстоятельств, на "Соцтурпроф" наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Директор Псковского музея-заповедника Наталья Дубровская также признала, что нынешнее состояние здания Консистории - это "боль музейщиков".

"В наших планах возрождение Псковского церковно-исторического археологического комитета, который существовал в Пскове в начале XX века. И в здании Консистории можно было бы разместить, например, церковно-археологический музей", - отметила она.

По ее словам, в августе этого года исполнилось 100 лет с момента основания владыкой Арсением (с 1903 по 1910 года - глава Псковской Епархии) Псковского церковно-исторического археологического комитета, при котором существовал музей древностей. В этом музее было собрано значительное количество церковных вещей, которые после 1917 года вошли в состав Псковского музея-заповедника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003