Правительство России одобрило законопроект о выкупе земли под предприятиями

Четверг, 21 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ одобрило в четверг законопроект, уточняющие условия и порядок приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Как сообщил на заседании правительства глава Минэкономразвития Герман Греф, данный законопроект направлен на снижение выкупных цен и арендной платы за землю при переоформлении юридическими лицами права бессрочного пользования на землю.

В соответствии с законопроектом выкупная земли составит 2,5% от ее кадастровой стоимости на всей территории страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в этих двух крупнейших городах цена будет 20% от кадастровой стоимости.

По оценке Минэкономразвития, принятие законопроекта приведет к снижению выкупных цен по сравнению с 2006 годом в Москве и Санкт-Петербурге в 2,3 раза, в других городах – в 9 раз, на межселенной территории – в 7,3 раза. Совокупные затраты промышленных предприятий на выкуп земельных участков снизятся в 4 раза с 736,5 млрд. руб. до 190,8 млрд. руб.

Законопроектом устанавливается возможность введения запрета на перепрофилирование земельных участков, купленных по льготной цене в городах, численностью населения более 3 млн. человек. Плата за снятие указанного ограничения может устанавливаться в размере не более 80% от кадастровой стоимости земельного участка. Законопроект также устанавливает состав документов, которые необходимо подать для выкупа земельного участка, и исчерпывающий перечень причин для отказа в выкупе.

В соответствии с законопроектом годовая арендная плата за использование земельных участков определяется органами, уполномоченными на распоряжение земельными участками, в размере не более 2% от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков. При аренде земельных участков из состава земель сельхозназначения арендная плата устанавливается в размере не выше земельного налога, определенного для таких земель, а при аренде земельных участков из числа земель, ограниченных в обороте – в размере земельного налога.

Правительство РФ приняло решение направить данный законопроект в Госдуму в ближайшее время с тем, чтобы он был принят в период осенней сессии и вступил в действие с 1 января 2007 года.

В ходе обсуждения законопроекта на заседании правительства глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что у его ведомства существует тревога в отношении земель сельхозназначения, которые могут быть выкуплены по льготной цене и затем переведены в другую категорию, что в несколько раз увеличит их стоимость. Министр предложил ввести запрет на перепрофилирование сельхозземель или установить доплату за перепрофилирование.

Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что такая мера будет нецелесообразной, так как большинство сельхозземель уже приватизированы. "Здесь нечего продавать, все было продано до нас", - сказал Г.Греф.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил рассмотреть целесообразность распространения запрета на перепрофилирование земель не только на Москву и Санкт-Петербург, но и на ряд других городов, где земельные участки существенно подорожали в последнее время. "Я считаю неправильным распространять это дальше", - отметил Г.Греф. Он подтвердил, что в ряде регионов Урала и на Черноморском побережье стоимость земельных участков приблизилась к московской. Однако, по мнению главы Минэкономразвития, введение запрета на перепрофилирование является неправильной мерой, и она была введена по настоянию московских властей. "Москва очень серьезно настаивала на этом, до сих пор в Москве в нарушение законодательства не продан ни один земельный участок, они обещали этот рынок отпустить", - сказал Г.Греф.


"Фактически, это квазимеханизм извлечения спекулятивной ренты для города Москвы. Распространение этого принципа на другие территории создаст большие возможности для произвола чиновников", - подчеркнул Г.Греф.

Он добавил, что введение в действие нового закона не вызовет резкого роста стоимости земельных участков. "Хуже не будет", - сказал Г.Греф. "В смысле – некуда?" – уточнил М.Фрадков. "В общем, да", - ответил Г.Греф.

Глава РСПП Александр Шохин завил, что РСПП в целом поддерживает законопроект, однако, считает неправильным установление доплаты в 80% при перепрофилировании земельных участков в Москве и Санкт-Петербурге. По его словам, такая мера противоречит земельной реформе и введению земель в свободный оборот. "Нужно еще раз посмотреть эту норму", - сказал А.Шохин. Он также предложил рассмотреть возможность введения рассрочки при выкупе земель. По его словам, такая рассрочка может устанавливаться на срок в 3 года.

Премьер-министр РФ М.Фрадков поддержал предложение о скорейшем внесении законопроекта в Госдуму и поручил сопроводить его реализацию комплексом антикоррупционных мер.

По данным МЭРТ, в настоящее время в частной собственности находится 31% земель в России или 130 млн. га. Большая часть этих земель приходится на земли сельхозназначения. В настоящее время в России насчитывается 36,5 млн. собственников земельных участков. Число переоформленных земельных участков, предоставленных юрлицам на праве бессрочного пользования пока не превышает 25% от их общего числа.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003