Мособлдума призывает руководство страны оставить за областью право управления лесами пригородов столицы

Среда, 6 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Московской областной думы на заседании в среду приняли обращение к руководству страны привести в соответствие с Конституцией РФ положение проекта Лесного кодекса, которое право управления пригородными зелеными зонами городов федерального значения не отдает субъектам Федерации.

Как передал корреспондент "Интерфакса", обращение было единогласно принято депутатами областного парламента.

Председатель облдумы Валерий Аксаков пояснил журналистам, что по проекту Лесного кодекса контроль по подготовке и заключению договоров аренды лесного фонда и иного лесохозяйства в пригородных зонах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга не будет передан местным властям.

Спикер отметил, что знает о намерениях столичных властей сохранить вокруг города так называемый зеленый пояс. "Мы не против того, чтобы Москва занималась экологическими мероприятиями, но их проведение должно стать предметом переговоров двух субъектов Федерации. Сейчас же Москва получает право распоряжаться лесным фондом, находящимся на территории области. Это все равно, как если бы я пришел в квартиру к другому человеку, и без его согласия начал бы переставлять там вещи", - отметил В.Аксаков.

В.Аксаков также отметил, что существующие нормы проекта Лесного кодекса противоречат 72 статье Конституции, которая предполагает равноправие субъектов страны в решении вопросов природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003