Впервые летние сборы платежей за ЖКУ в Москве не снизились благодаря ЕИРЦ

Среда, 6 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году впервые благодаря внедрению системы единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) летом не снизился сбор платежей за жилье и коммунальные услуги, сообщил в среду "Интерфаксу" генеральный директор ГУП "МосгорЕИАЦ" Александр Варев.

По его словам, по результатам трех летних месяцев собрано на 12% больше средств, чем прошлым летом. "В денежном выражении это составило 400 млн рублей", - уточнил А.Варев.

Он отметил, что в предыдущие годы сборы платежей за коммунальные услуги имели сезонные колебания. Так, летом многие москвичи уезжали на дачу, и раньше во время редких приездов в город не считали необходимым оплатить свои долги.

По словам А.Варева, в 2006 году перед городской системой сбора платежей была поставлена задача адресной работы с плательщиками, воздействия на дисциплину платежей, чтобы ликвидировать сезонные колебания. "Для этого необходимо было вести строгий учет должников и без задержек взыскивать с них долги, при этом вести активную досудебную работу. Так, проводился обзвон, выставление дополнительных долговых платежных документов, индивидуально принимались решения об отсрочке или рассрочке", - рассказал А.Варев.

Кроме того, он отметил, что на собираемость платежей летом повлияло то, что москвичам своевременно приходили авансовые единые платежные документы, и плательщик заранее мог заплатить за услуги ЖКХ.

А.Варев сказал, что системой ЕИРЦ разрабатываются новые мероприятия по повышению дисциплины платежей. Благодаря этому процент неплательщиков стал невелик, вследствие чего ресурсоснабжающие организации передают ЕИРЦ функции по осуществлению мероприятий по повышению собираемости платежей.

"Вместо прихода судебного пристава, направляемого поставщиками ресурсов, неплательщик встречается с мягкой индивидуально-ориентированной работой ЕИРЦ", - отметил А.Варев.

Кроме того, по его словам, социально-ориентированная политика города в сфере ЖКХ и ЕИРЦ увеличивает как прибыли ресурсоснабжающих организаций, так и управляющих компаний жилых домов. "Передача функций сбора платежей в ЕИРЦ, как правило, позволяет существенно сократить операционные расходы организации-поставщика или исполнителя коммунальных услуг", - отметил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003