Министр Соколов всерьез обеспокоен угрозой приватизации объектов культуры

Среда, 6 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 сентября. ИНТЕРФАКС - Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов считает, что при доработке ко второму чтению законопроекта "Об автономных учреждениях" должны быть сведены к минимуму открываемые им возможности для широкой приватизации объектов культуры.

"При принятии этого законопроекта в первом чтении поправки, представленные Союзом театральных деятелей, Союзом музейных деятелей, были оставлены без должного внимания. Мы хотим, чтобы эти поправки были учтены во втором чтении", - сказал министр на заседании Государственной Думы в среду, отвечая на вопросы депутатов-коммунистов.

Он отметил, что есть категория памятников - особо ценных, археологических памятников и других, которые, безусловно, не будут никогда приватизированы. "Но в отношении некоторых объектов культуры действительно угроза приватизации есть", - признал министр.

А.Соколов отметил, что "в сфере реставрации сейчас работает четыре крупнейших центра и мы уже два года отстаиваем их от перспективы приватизации". В то же время министр признал, что в очень небольших масштабах приватизация отдельных культурных ценностей, как, например, старинных усадеб, может принести положительные результаты, когда частный владелец на свои средства проводит их реставрацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003