Кузбасские строители выступают за демонополизацию рынка

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительные организации Кемеровской области выступают за демонополизацию строительного рынка.

"Необходима демонополизация по всей структуре строительства, начиная от распределения участков земли под застройку, до самих строительных организаций", - сказал президент ассоциации строительных организаций "Промстрой" Борис Горобцов в ходе "круглого стола" по проблемам конкурентоспособности строительного комплекса в Кемерово в понедельник.

По его словам, крупным строительным компаниям необходимо отказываться от выполнения работ по отделке квартир, установке отдельных узлов, и передавать это небольшим компаниям. "Надо использовать зарубежный опыт, когда крупное строительство ведет инжиниринговая компания, которая привлекает массу мелких фирм для выполнения отдельных работ", - считает Б.Горобцов.

Он отметил, что в настоящее время в Кузбассе активно применяется практика распределения участков земли по конкурсу, кроме того, строительные организации все чаще отдают мелкие работы небольшим компаниям.

Генеральный директор ЗАО СК "Южкузбасстрой" Виктор Неустроев считает, что для повышения доступности жилья необходимо наращивать объемы строительства, одновременно добиваясь стабилизации стоимости квадратного метра.

Как отметил на заседании заместитель губернатора Кузбасса по строительству Евгений Буймов, по итогам 2005 года в среднем стоимость строительства одного квадратного метра в регионе составляет 16 тыс. рублей. Чтобы удержать эту стоимость, необходимо развивать ипотечную систему, наращивать мощность предприятий стройиндустрии.

Е.Буймов также отметил, что одним из сдерживающих факторов при строительстве является отсутствие у большинства территорий области генеральных планов, неурегулированность вопросов, связанных с финансированием строительства инженерной инфраструктуры, стоимость которого составляет 35-40% от стоимости строительства жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003