В следующем году будут введены первые объекты технопарка в Новосибирске -губернатор

Пятница, 1 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые объекты новосибирского технопарка в Академгородке будут сданы уже в 2007 году, заявил журналистам в пятницу новосибирский губернатор Виктор Толоконский.

"В 2008 году уже будет построена и часть жилья, и офисно- производственные площади", - отметил губернатор.

Он добавил, что проект новосибирского технопарка по срокам и качеству строительства не зависит от государственного финансирования.

"Это не значит, что государственный бюджет не будет там участвовать, и вчера на заседании правительства было подписано решение о выделении почти 700 млн. рублей на 2 года", - сказал В.Толоконский.

По его словам, уже в текущем году из федерального бюджета новосибирскому технопарку будет выделено 342 млн рублей, одновременно будет определен перечень объектов инфраструктуры, инженерных сетей, в строительство и развитие которых будут вложены эти средства.

"Лишними эти средства, безусловно, не будут, потому что каждый рубль, вложенный бюджетами разных уровней в строительство технопарка, возвращается в виде государственной собственности на саму инфраструктуру технопарка, причем по себестоимости", - сказал глава региона.

По его словам, общее запланированное бюджетное финансирования в объеме 2 млрд рублей позволит получить в государственную собственность 80 тыс. кв. метров, то есть почти половину производственных и офисных площадей технопарка.

"Это лучше для инновационного процесса, потому что позволяет дать молодым специалистам бесплатно сдать в аренду помещения, где они могли бы попробовать реализовать свои проекты", - подчеркнул В.Толоконский.

В то же время, отметил он, для реализации проекта необходима соответствующая структура - дороги, связывающие технопарк с центральной частью Новосибирска, с аэропортом, который тоже должен соответствовать самым высоким стандартам, а также скоростная железная дорога от Новосибирска до Академгородка.

"Нам важны государственные инвестиции в университет (Новосибирский государственный университет - ИФ), потому что для такого научного центра -а мы собираемся создать еще 10 тыс. рабочих мест - университет очень маленький", - сказал губернатор.

По его словам, уже идет проектирование нового учебно-лабораторного корпуса НГУ, который будет построен в технопарковой зоне, а также несколько общежитий.

"Думаю, что в университет будет вложено, как минимум, 3-4 млрд государственных средств, около 1 млрд - в инфраструктуру технопарка, и еще около 1 млрд рублей - в прочие объекты технопарка", - сказал В. Толоконский.

Как сообщалось ранее, администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Сибирское отделение Российской академии наук и группа компаний "РосЕвроДевелопмент" (Москва) в июле подписали инвестиционное соглашение о строительстве технопарка в новосибирском Академгородке.

Соглашение предусматривает частные инвестиции в строительство технопарка в размере 15 млрд рублей, ориентировочный объем финансирования со стороны государства может составить порядка 2 млрд рублей. В этом случае в государственную собственность может перейти до 50% площадей технопарка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2207
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003