Открыта станция метро "Международная"

Среда, 30 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

172-я станция московского метрополитена "Международная" Филевской линии открыта в среду.

"Я очень рад тому, что мы в преддверии Дня города собираем жатву, ставшую результатом большого труда значительного количества людей", - сказал на торжественной церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков.

Он пояснил, что имеет в виду открытый в среду утром спортивный комплекс в Крылатском, станцию метро "Международная", ряд других объектов.

"Мы открываем новую станцию, которая является очень важным звеном в транспортной системе города. Также она является определенным центром, связывающим разные виды транспорта", - сказал мэр.

Он сообщил, что в ближайшее время будет организовано железнодорожное сообщение между станцией метро "Международная" и аэропортом "Внуково", в дальнейшем будет проработан вопрос о соединении новой станции с аэропортом "Шереметьево".

Также Ю.Лужков рассказал, что в настоящее время рассматривается идея по связке станции "Международная" со станцией "Парк Победы".

"Станция "Международная" является еще одним участком четырнадцатикилометровой трассы, огибающей реку Москву, и является важнейшим этапом в создании большого Сити", - отметил мэр.

Он выразил надежду, что Мосгордума, на рассмотрение которой в ближайшее время будет направлен проект бюджета на 2007 год, одобрит выделение в будущем году на метростроение 19 млрд рублей.

"У нас хорошее настроение на будущее, мы вводим одну за другой новые станции метро. Мы прошли очень трудный этап, когда у нас практически не было денег, но мы не ни на день не останавливали строительство", - отметил Ю.Лужков.

Он поздравил коллектив строителей и метрополитена с открытием 172 станции метро.

В пресс-службе метрополитена сообщили "Интерфаксу", что станция "Международная" Филевской линии построена специалистами СМУ "Ингеоком" совместно с подрядными организациями "Мосметростроя". Проект оформления разработан архитектурным отделом ОАО "Метрогипротранс".

Станция - трехсводчатая, глубокого заложения, внутри облицована мрамором и гранитом в черно-белой гамме. Наземный вестибюль расположен под эстакадой третьего транспортного кольца, он выходит к возводимому комплексу транспортного терминала, откуда вскоре пассажиры смогут добраться в аэропорты "Внуково" и "Шереметьево" на скоростных комфортабельных поездах. В будущем в восточном торце станции будет построен второй выход в сторону делового центра "Москва-Сити". Вестибюль соединен с платформой тремя эскалаторами.

На платформе станции имеется светодиодная полоса, которая обозначает безопасную грань.

Новая станция позволит сделать доступнее метрополитен для жителей Шмитовского и Красногвардейского проездов, а в перспективе новый участок станет началом второго пересадочного контура метро, который пройдет на расстоянии одного-двух перегонов от кольцевой линии. Планируется, что в дальнейшем новая линия протянется вдоль Шелепихинской набережной к станции "Полежаевская", через Ходынское поле к станциям "Динамо" и "Савеловская", что позволит существенно разгрузить пересадочные станции в центре города.

Открытие новой станции сопровождалось игрой джазовых ансамблей. Все пассажиры в течение дня могут приобрести билет на две поездки в праздничном оформлении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30