Петербург занимает пятое место в РФ по росту цен на жилье

Среда, 23 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург занимает пятое место среди городов РФ по росту цен за жилье, сообщил журналистам в среду директор Регионального центра по ценообразованию в строительстве Павел Горячкин.

По его словам, на первом месте находится Москва, на втором - Екатеринбург, на третьем - Московская область, на четвертом - Уфа.

В Петербурге с начала года рыночная стоимость квадратного метра выросла на 60% и составила около $2 тыс. При этом средний рост цен на жилье по РФ составляет 35-45% ежегодно.

"Рост цен на рынке жилья происходит не только в Петербурге, и рост себестоимости не является основной причиной удорожания жилья. Эту проблему можно назвать общероссийской, потому что в других регионах страны ситуация сложилась не лучшим образом", - подчеркнул генеральный директор.

П.Горячкин отметил, что себестоимость жилья в Петербурге за семь месяцев текущего года выросла на 8,6% и составила 28 тыс. 149 рублей за квадратный метр.

"Среди основных причин роста себестоимости строительства - подорожание стройматериалов. Также дорожает инженерное обеспечение объекта, стоимость права строительства и другие составляющие", - сказал специалист.

По его словам, 60-68% от себестоимости составляют строительные работы, 13,5% - получение разрешений на строительство, 8% - развитие инфраструктуры и другие непроизводственные затраты.

Как сообщил представитель антимонопольного комитета Петербурга, прокуратура Петербурга обратилась в комитет с просьбой проверить рынок жилья на предмет сговора застройщиков. В связи с этим создана рабочая группа, которая будет заниматься исследованием рынка. Кроме того, готовится программа исследования рынка совместно с прокуратурой города и органами внутренних дел для объективной оценки ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003