Городской ипотечный банк планирует вторую сделку по секьюритизации ипотечных кредитов

Понедельник, 14 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Городской ипотечный банк (Москва) планирует провести вторую сделку по секьюритизации портфеля ипотечных кредитов объемом не менее $100 млн. в первом квартале 2007 года, а также готовится к секьюритизации портфеля рублевых ипотечных кредитов в объеме 1,5-2 млрд. рублей, сообщил председатель правления кредитной организации Николай Шитов журналистам в понедельник.

"На следующей неделе мы начинаем аккумулировать пул кредитов для следующей сделки. Думаю, к весне будем готовы", - сказал он.

В свою очередь первый зампред правления банка Руслан Исеев пояснил, что банк и технически, и практически готовится к секьюритизации портфеля рублевых ипотечных кредитов и велика вероятность того, что сделка будет проведена в первом квартале 2007 года.

Н.Шитов также не исключил вероятности того, что секьюритизация долларовых кредитов и рублевых будет объединена в одну сделку. "Возможно, что рублевая и валютная секьюритизация будут совмещены. Сейчас уже можно выпускать валютные инструменты, которые привязаны к курсу рубля внутри страны", - пояснил он.

Как передает "Интерфакс", Н.Шитов также отметил, что на данный момент банк в среднем выдает ипотечные кредиты в объеме порядка $20 млн. в месяц и намерен до конца года увеличить этот объем до $25-30 млн. в месяц. На данный момент примерно четверть портфеля банка приходится на рублевые ипотечные кредиты.

Отвечая на вопросы журналистов, Н.Шитов заявил, что пока банк не планирует повышать ставки по долларовым ипотечным кредитам. "Пока мы это делать не планируем. По рублям у нас свое фондирование, по долларам - свое, они не пересекаются", - пояснил он, комментируя ситуацию с постепенным укреплением курса рубля по отношению к доллару.

Как ранее сообщала М2, на прошлой неделе Городской Ипотечный Банк стал первым частным российским банком, который секьюритизировал портфель ипотечных кредитов на международных рынках. Общий объем выпуска ипотечных ценных бумаг, обеспеченных пулом ипотечных закладных, составил $72,56 млн. Срок обращения ипотечных ценных бумаг до 27 лет, дата погашения - 2033 год. Впервые российские ипотечные ценные бумаги были размещены не только на европейских рынках, но и среди инвесторов США.


Городской Ипотечный Банк создан при участии группы компаний Росгосстрах. Банк начал реализацию программы жилищного ипотечного кредитования 1 марта 2004 года. Сегодня ООО "Городской Ипотечный Банк" работает в ряде регионов страны: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфа. Объем ипотечных сделок банка с момента начала реализации ипотечной программы превысил $180 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003