Москва и федеральный центр договорились о разграничении прав собственности на спорные объекты недвижимости

Пятница, 11 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин и мэр Москвы Юрий Лужков подписали протокол, в соответствии с которым стороны разграничили права собственности Российской Федерации и Москвы на спорные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), коммунально-бытового и социально-культурного назначения, а также административные здания.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития в пятницу, Г.Греф провел 8 августа совещание по вопросам разграничения прав собственности между Российской Федерацией и Москвой на объекты культурного наследия, а также передачи в федеральную собственность административных зданий и служебных помещений, принадлежащих Москве, но используемых для федеральных нужд, и передачи в собственность Москвы объектов социально- культурного и коммунально-бытового назначения. В совещании приняли участие министр финансов РФ Алексей Кудрин, мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Юрий Росляк, министр правительства Москвы, руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин, первый заместитель председателя Комитета по культурному наследию Москвы Владислав Лукъяненко.

По итогам совещания были согласованы подготовленные рабочей группой перечни объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, которые надлежит сохранить в собственности Российской Федерации либо оформить на них право собственности Москвы. В Минэкономразвития "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время Росимущество проводит окончательную сверку списков объектов после чего они будут опубликованы. Кроме того, разграничение памятников планируется закрепить законодательно. "Это инициатива правительства Москвы. Утверждение соответствующего законопроекта Госдумой необходимо для того, чтобы урегулировать юридические коллизии, возникшие в период действия моратория на регистрацию права госсобственности на объекты культурного наследия и их приватизацию", - отметили в пресс-службе.

Также стороны приняли решение отказаться от исковых требований, заявленных в арбитражных судах РФ по вопросам принадлежности памятников. По этим спорам будут либо заключены мировые соглашения, либо поданы ходатайства о приостановке рассмотрения судебных дел до окончания переговорного процесса.

Участники совещания в Минэкономразвития утвердили также перечни административных зданий и объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, подлежащие разграничению между городом и федеральным центром. "Таким образом, процесс переговоров Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - Москвы в отношении прав собственности на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), административные здания, используемые федеральными организациями, а также объекты социально-культурной сферы, который продолжался на протяжении последних нескольких лет, завершен", - говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте имущества Москвы, в соответствии с достигнутыми договоренностями город передаст в федеральную собственность 210 объектов общей площадью 144 тыс. кв. метров, занимаемых федеральными органами государственной власти, а также федеральными государственными учреждениями и предприятиями. В частности, в списке передаваемых объектов фигурируют здание прокуратуры Москвы, пять зданий, занимаемых подразделениями МВД России; шесть зданий Федеральной службы исполнения наказаний, два здания Росрегистрации, здание Федеральной службы по финансовым рынкам и т. д.

Установлено, что передаче в федеральную собственность не подлежат объекты, имеющие социально-культурное значение, в частности, школы и детские сады, а также подлежащие сносу как ветхие. Всего в перечне непередаваемых зданий значится 656 объектов, в том числе 466 жилых домов, 176 объектов соцкультбыта и 14 объектов инженерии и незавершенного строительства.

В собственность Москвы будет передан 751 объект, на данный момент находящийся на балансе Росимущества. Собеседник агентства в департаменте имущества подчеркнул, что в основном это жилые дома и учреждения соцкультбыта. Он так же напомнил, что имущественная принадлежность памятников была согласована с Минэкономразвития еще весной и с тех пор перечень не претерпел изменений.

Согласно достигнутым договоренностям, федеральный центр получит 221 памятник исторического некрополя (мемориальные захоронения у Кремлевской стены и на исторических городских кладбищах - ИФ) и 552 памятника культуры, Москва - 441 и 510 объектов соответственно.

Федералам отошли все захоронения у Кремлевской стены, а также ряд могил на Новодевичьем кладбище и на кладбище Донского монастыря.

Памятники культуры поделены по принципу ведомственной принадлежности зданий, а также их нынешнего использования. За федеральным центром закреплены, в частности Кремль, Дом Пашкова, Андронников монастырь, Казанский вокзал, здание МАРХи, Монетный двор, Дворец Петра I на Яузе, Старый государев двор и т.д. За Москвой - усадьбы Коломенское, Царицыно, Кузьминки, дом Александра Пушкина на Арбате, Провиантские склады, ГУМ, гостиница "Националь", Елисеевский магазин, Китайгородская стена и др.

"Я очень рад, что столь длительный переговорный процесс завершен, - заявил "Интерфаксу" В.Силкин. - Для нас очень важен уход из судов. Москва настаивала на пункте, который предусматривает отказ исполнительных органов власти Москвы и РФ от исковых требований, заявленных в арбитражные суды. Теперь, надеюсь, мы будем договариваться мирным путем".

"Второй очень важный для города момент - достижение соглашения о погашении федеральным центром задолженности за аренду городских объектов", - добавил В.Силкин. Он сообщил, что предварительные расчеты суммы задолженности у департамента имущества уже есть, "нужно их выверить в самое ближайшее время". По словам В.Силкина, задолженность должна быть погашена до конца 2006 года.

Глава департамента имущества с удовлетворением отметил, что федеральные власти также согласились компенсировать городу затраты, понесенные на реконструкцию и строительство госучреждений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003