ВТБ и Минрегион подписали соглашение о сотрудничестве в рамках нацпроекта "Доступное жилье"

Пятница, 11 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Внешторгбанк (РТС: VTBR) (ВТБ) и министерство регионального развития (Минрегион) в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Как сообщил министр регионального развития Владимир Яковлев, в соответствии с условиями соглашения его ведомство намерено привлекать Внешторгбанк в качестве финансового консультанта.

Кроме того, по его словам, Внешторгбанк планирует разработать ряд пилотных проектов по финансированию строительства жилья, в том числе индустриального крупносерийного малоэтажного домостроения общей площадью примерно 2,5 млн квадратных метров.

В.Яковлев уточнил, что первые предприятия крупносерийного малоэтажного домостроения будут созданы в Гатчине (Ленинградская область), а также в Калужской и Костромской областях.

В свою очередь президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин сообщил журналистам, что банк до 2008 года планирует увеличить объем ипотечного кредитования населения с 10 млрд рублей до 40 млрд рублей. При этом до конца текущего года ВТБ намерен нарастить ипотечный портфель до 17 млрд рублей.

Он также отметил, что к 2008 году Внешторгбанк собирается снизить процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях до 10-11%, а в долларах -до 9%.

Кроме того, А.Костин сообщил, что в этом году Внешторгбанк будет развивать свое участие в кредитовании строительных организаций, стимулируя тем самым не только спрос, но и предложение доступного жилья.

По его словам, в настоящее время банк уже кредитует предприятия в сфере промышленности строительных материалов в объеме 5 млрд рублей и готовит к подписанию дополнительные соглашения на сумму 2 млрд рублей.

Говоря в целом о планах банка по кредитованию жилищного строительства, А.Костин отметил, что ВТБ намерен в текущем году удвоить объем выдаваемых кредитов и довести его до 19 млрд рублей.

"Мы хотим увеличить объем кредитования жилищного строительства в два раза - до 19 млрд рублей, причем около 70% финансируемых нами проектов приходится на российские регионы", - сказал он.

В то же время А.Костин подчеркнул, что Внешторгбанк будет участвовать только в тех проектах, которые представляют для банка коммерческий интерес. При этом он отметил, что прибыльными в коммерческом плане могут быть не только вложения в элитную и коммерческую недвижимость, но и в доступное жилье при условии, "что организация работ будет осуществлена правильно".

Глава ВТБ также сообщил, что банк будет осуществлять расчетно- кассовое обслуживание тех организаций, которые будут связаны с реализацией приоритетных национальных проектов.

По словам министра регионального развития В.Яковлева, Внешторгбанк стал первой кредитной организацией, с которой в рамках реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" заключено соглашение о сотрудничестве.

"Я уверен, что привлечение банковских ресурсов позволит реализовывать многие проекты по доступному жилью гораздо быстрее", - резюмировал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003