Объем инвестиций Группы ВТБ по проекту "Доступное жилье" к 2010 году достигнет 100 млрд. руб

Среда, 9 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общий объем инвестиций Группы Внешторгбанка по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье" к 2010 году достигнет 100 млрд. руб., что составляет более одной пятой объема финансирования данного проекта за счет внебюджетных средств. Об этом М2 сообщили в пресс-службе ВТБ.

В управлении рассказали, что в структуре Внешторгбанка постоянно действующий коллегиальный орган - Комиссия по реализации приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье", "Развитие АПК", "Образование" и "Здоровье". В состав комиссии вошли руководители основных подразделений ВТБ, что позволит сформировать единую политику банка по участию в реализации национальных проектов.

Работа комиссии призвана способствовать выработке концептуальных основ и согласованных предложений по реализации нацпроектов, ускорению принятия решении по кредитным сделкам, инвестиционным и иным операциям, связанным с участием ВТБ в проектах. На данный орган также возложено обеспечение организационного взаимодействия Внешторгбанка с органами государственной власти, межведомственными рабочими группами по приоритетным национальным проектам при Совете при президенте Российской Федерации и другими организациями по вопросам реализации национальных проектов.

В настоящее время в рамках работы комиссии ВТБ уже рассматривает ряд перспективных направлений развития своей деятельности по реализации нацпроектов. В частности, в рамках разработанной "Концепции участия Группы Внешторгбанка в реализации проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" предполагается дальнейшая активизация финансирования строительной отрасли.

В пресс-службе рассказали, что банк намерен развивать инвестирование в создание и модернизацию производственных мощностей индустриального домостроения, в том числе малоэтажного, проекты реконструкции и модернизации коммунальной
инфраструктуры, а также создания инженерной инфраструктуры новых участков, выделяемых под жилищное строительство.

По данным пресс-службы, в настоящий момент объемы кредитования и инвестиционного финансирования строительства жилья Внешторгбанком достигли 10 млрд. рублей, на рассмотрении находятся перспективные проекты в общем объеме почти 14
млрд. рублей. Банк активно финансирует и смежные производства, так, объем ресурсов, предоставленных в отрасли промышленности стройматериалов превышает 2 млрд. рублей.

Предполагается также дальнейшее развитие опережающими темпами реализуемой розничным банком группы ВТБ программы ипотечного жилищного кредитования россиян. В настоящий момент доля Группы ВТБ на рынке ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации составляет 11%, объем сформированного ипотечного кредитного портфеля составляет около 7 млрд. руб., а до конца 2006 года его величина должна вырасти в два раза. В ближайших планах банка - разработка новых и оптимизация существующих ипотечных продуктов, развитие системы рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, включая организацию выпуска ипотечных облигаций для других кредитных организаций.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003