Исторические Провиантские склады переданы в собственность Москвы

Вторник, 8 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Распоряжение о передаче комплекса Провиантских складов на Зубовской площади из федеральной собственности в собственность Москвы поступило городским властям, сообщил мэр Юрий Лужков во вторник на заседании столичного правительства.

"Наконец-то мы получили распоряжение о передаче Провиантских складов городу", - сказал Ю.Лужков.

Он отметил, что на территории комплекса зданий Провиантских складов планируется разместить музей истории Москвы.

"Мы имеем готовое здание и в Провиантских складах будем размещать музей истории Москвы", - сказал мэр, подчеркнув, что это позволит облегчить доступ граждан к экспозициям музея, расположенным сейчас на нескольких площадках в разных точках города.

Монументальный ансамбль "Провиантские склады" был построен в 1729- 1831 годах. Спроектировал его петербургский архитектор Василий Стасов, а построил московский зодчий Федор Шестаков.

Общественный градостроительный совет при мэре Москвы в августе 2005 года одобрил концепцию реконструкции комплекса, в котором размещалась автобаза Генштаба Минобороны РФ, и превращении его в многофункциональный Центр искусств.

В соответствии с концепцией, в трех исторических зданиях планируется разместить музейно-выставочные экспозиции. При этом будут восстановлены фрагменты зданий, в том числе, стены будут выполнены белым цветом, кровля - красным, а ограждение будет из черного металла.

Кроме того, на территории комплекса планируется построить четвертое, современное здание, для размещения офисов, гостиницы, ресторана, реставрационных мастерских и торговых объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003