Росприроднадзор проверяет выполнение требований природоохранного законодательства на территории ТРЦ "Европейский"

Пятница, 4 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инспекторы Росприроднадзора РФ в пятницу совместно с сотрудниками Московско-Окского бассейнового управления и Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы начали проверку выполнения требований природоохранного законодательства на территории строящегося торгового центра "Европейский" у площади Киевского вокзала.


Как сообщили М2 в пресс-службе Минприроды РФ, комиссия в полном составе прошла на строительную площадку для визуального осмотра территории и ознакомления с имеющейся разрешительной документацией.


Ранее сотрудники Росприроднадзора вместе с прокурорами и милиционерами трижды пытались попасть на территорию строительства центра "Европейский", но строители под разными предлогами не допустили проверки соблюдения природоохранного законодательства.

В частности, 11 июля, О.Митволь, А.Хинштейн и С.Митрохин прибыли к месту строительства ТРЦ "Европейский" на Киевской площади для проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве ТРЦ прибыли заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, депутат Госдумы Александр Хинштейн и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Однако, охрана стройки не пропустила чиновника и депутатов на территорию стройки, применив при этом физическую силу. В результате депутат А.Хинштейн получил легкие телесные повреждения. Участников проверки не пропустили на стройплощадку даже после прибытия на место событий представителей милиции.

Через некоторое время Дорогомиловская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту инцидента между сотрудниками ЧОП "ЛонВик" и представителями Росприродназора, прокуратуры и депутатом Госдумы. В ходе доследственной проверки собраны веские основания, достаточные для возбуждения уголовного дела по ст. 203 ч. 1 УК РФ (превышение служащим частной охранной организации полномочий).


В четверг О.Митволь сообщил в эфире радиостанции "Маяк", что О.Митволь, А.Хинштейн и С.Митрохин начинают готовить иск о признании ЗАО "Киевская площадь", которое строит торговый центр "Европейский" в Москве, экстремистской организацией с последующей ее ликвидацией. По его словам, иск будет подан после девятого августа, когда вступят в действие поправки к федеральному закону о противодействии экстремистской деятельности. Замглавы Росприроднадзора напомнил, что среди поправок есть статья о "воспрепятствовании законной деятельности органов государственной власти, а также законной деятельности должностных лиц указанных органов, сопряженное с насилием и угрозой его применения". Если суд удовлетворит иск, это будет означать конфискацию всего рыночного имущества компании, сказал О.Митволь.



Как ранее информировала газета "М2", в начале июня депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщил, что он подготовил запрос в генеральную прокуратуру РФ и министерство природных ресурсов РФ в связи с угрозой обрушения свода станции "Киевская" Филевской линии Московского метрополитена из-за строительства ТРЦ "Европейский". В свою очередь заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что ЗАО "Киевская площадь", отсутствует необходимое для строительства заключение государственной экологической экспертизы. Также сообщалось, что управление ФСБ по Москве направила в столичную прокуратуру письмо, в котором говорилось, что строительство ТРЦ может привести к обрушению станций метро "Киевская".



Руководство ЗАО "Киевская площадь" в свою очередь заявило, что информация об отсутствии разрешительной документации на строительство торгово-развлекательного центра "Европейский" не соответствует действительности.


Торгово-развлекательный центр "Европейский" площадью 180 тыс. кв. м планируется сдать в эксплуатацию в IV квартале 2006 года. Проектом предусмотрено строительство 7-этажного здания, из которых два этажа - подземные. В подземном пространстве разместятся автостоянки, торговые, складские и технические помещения. В наземной части расположатся магазины, многозальный кинотеатр сети "Формула кино", фитнес-клуб с бассейном, развлекательный центр, рестораны и предприятия сферы услуг. Разработкой дизайн-проекта строящегося здания центра "Европейский" занимается президент Российской академии художеств Зураб Церетели. По оценке девелоперов сумма инвестиций составляет $160-180 млн.






Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003