ПРОФИ. ВТО ДОРОГО ОБОЙДЁТСЯ НАШИМ СТРАХОВЩИКАМ

Четверг, 3 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление России в ВТО может дорого обойтись страховщикам. Родина решила поделиться с "варягами" страховым рынком. Сначала новость об этом страховщиков потрясла, но потом дала повод для размышлений и …слияний.

Реакция российских страховщиков на новость о дележке рынка понятна. Во-первых, страховой рынок России только-только начал набирать обороты, завоевывать позиции. Во-вторых, страховая культура населения не так высока. По этой же причине развитие рынка в России требовало долгих усилий со стороны страховых компаний. И, в-третьих, россияне, пережившие дефолты, деноминации, разные МММ, облигации, ваучеры и прочие экономические "потрясения", не совсем доверяют отечественным финансовым институтам. Из двух зол они в данном случае выберут наименьшее – зарубежное. Для них это, прежде всего, показатель стабильности.

"Интересы развития отечественного страхового рынка были учтены далеко не в полной мере, - говорит генеральный директор "КапиталЪ Страхование" Олег Тишкин. - Насколько точно и далеко просчитаны последствия решения о допуске иностранных страховщиков на российский страховой рынок без создания ими на территории нашей страны юридического лица, обладающего лицензией на осуществление страховой деятельности в соответствии с российским законодательством, - большой вопрос для экспертов".

Однако не всех страховщиков расстроила новость о вторжении иностранных страховщиков на рынок. К примеру, генеральный директор СГ "Межрегионгарант" Евгений Потапов уверен, что закрывать отечественный рынок от западных компаний не следует. Если российский страховщик не готов к конкуренции, то это просто говорит о его слабости, считает он. "Я полагаю, что таким компаниям необходимо закрываться, продаваться и уходить с рынка", - добавляет Евгений Потапов.

"Вместе с тем, если западным компаниям будет разрешено открывать прямые филиалы, то вполне логично будет разрешить и российским страховщикам открывать прямые филиалы за рубежом, не получая там лицензию и оставаясь при этом под юрисдикцией российских законов", - предлагает топ-менеджер СГ "Межрегионгарант". По словам Евгения Потапова, свою очередь "Межрегионгарант" планирует выйти на международный рынок. "И с этой точки зрения нам было бы удобным иметь возможность открывать прямые филиалы за рубежом", - говорит Потапов.

По мнению гендиректора "МРГ", бояться конкуренции с западными страховщиками в любом случае не следует, ведь именно для этого Россия вступает в ВТО и идет к интеграции с западными рынками. Что касается потребителя, говорит Евгений Потапов, то он в любом случае только выиграет от этого. "А если есть опасения, что в случае разногласий между филиалом западной компании и страхователем последнему придется ехать в страну, где расположена материнская компания, то это очень сомнительно. Западные страховщики имеют историю, насчитывающую сотни лет, и их гарантии весьма и весьма надежны. Конечно, они дорожат своей репутацией, и не будут уклоняться от исполнения своих обязательств", - резюмирует гендиректор "Межрегионгаранта".

Генеральный директор страховой компании "Энергогарант" Андрей Зернов выражает надежду на то, что наш страховой рынок откроют для присутствия прямых филиалов западных компаний не сразу, а будет предоставлен достаточно длительный переходный период. "За это время в условиях обостряющейся конкурентной борьбы российские страховщики должны сконцентрироваться на улучшении своих конкурентных преимуществ, - говорит он. – В частности, разрабатывать продукты и услуги, в большей степени ориентированные на потребности российских страхователей, активнее работать над улучшением качества обслуживания клиентов".

По мнению Андрея Зернова, вероятнее всего, нужно активизировать административный ресурс – например, ограничить членство в профессиональных объединениях для прямых филиалов западных страховщиков. Таким образом, российские страховщики должны выступить единым фронтом в рамках отстаивания собственных интересов, констатирует Зернов.

Специалисты СК "МРСС" полагают, что наиболее интересным для западных компаний является страхование жизни. Привлекают высокая потенциальная емкость рынка и отсутствие сильных конкурентов в лице российских компаний. Однако лайф-сегмент сегодня занимает около 1,5% национального рынка. При этом уже три крупнейших американских лайф- страховщика работают в России (AIG, Aviva и Ace – на их долю, по оценкам экспертов, уже в ближайшее время придется 90% сегмента рынка). Поэтому, смогут ли иностранные страховщики действительно отобрать у российских "хлеб", и возьмутся ли они только за страхование жизни, – покажет время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003