На реставрацию сгоревшего здания музея в Мураново будет выделено около 50 млн. рублей – Г.Ратникова

Вторник, 1 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 50 млн. рублей будет выделено на реставрацию сгоревшего здания музея в Мураново. Об этом во вторник журналистам сообщила министр культуры Московской области Галина Ратникова.

"Эксперты оценили ущерб, нанесенный пожаром зданию музея, в 49,8 млн рублей. Губернатор региона Борис Громов уже распорядился выделить эту сумму для реставрации дома", - отметила она.

"Проект реставрации будет готов в ближайшее время, и работы начнутся в этом году. Собственно, они уже начались, когда прибывшие на место пожара специалисты подмосковного министерства культуры начали укреплять кирпичные стены подпорками", - пояснила Г.Ратникова.

Как передает "Интерфакс", она сказала, что сгоревшее здание музея было деревянным, обложенным кирпичом. "Для нас гораздо важнее подсчитать ущерб, который нанес пожар музейным фондам, располагавшимся в сгоревшем здании. Это непростая задача, и эксперты будут работать над ее решением еще как минимум неделю", - заявила Г.Ратникова.

По ее словам, ведущие реставрационные мастерские и библиотеки страны откликнулись на просьбу подмосковного Минкульта и забрали часть книг и картин из мурановского музея на экспертную оценку и реставрацию.

"Около 50 книг, которые намокли во время тушения пожара, забрали к себе специалисты Российской государственной библиотеки. А художественные произведения, которые также пострадали от воды, сейчас перевезены в Сергиево-Посадский музей-заповедник и музей-заповедник в Клину", - добавила Г.Ратникова.

"Мы уже договорились с реставрационной мастерской имени Грабаря, что специалисты этого учреждения помогут нам в реставрации картин", - заключила она.



Ссылка по теме: Роспечать перечисляет 100 тыс. рублей на восстановление усадьбы Мураново

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003