Британский консультант по недвижимости King Sturge выходит на российский рынок – "Ведомости"

Понедельник, 31 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный британский консультант по недвижимости King Sturge начинает работать на российском рынке. Как пишет газета "Ведомости", компания вошла в ассоциацию с российской фирмой S. A. Ricci, созданной выходцами из московского офиса Swiss Realty Group.


King Sturge — один из крупнейших в Европе независимых консультантов в сфере недвижимости. Основное направление — оказание услуг по управлению имуществом (коммерческая недвижимость, промышленные и жилые объекты). Финансовые показатели не раскрываются.


О сотрудничестве King Sturge и российской компании S. A. Ricci рассказал партнер S. A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Такая же информация содержится на официальном сайте King Sturge. Партнер King Sturge Филип Марсден пояснил, что британцы будут сотрудничать с S. A. Ricci, "обмениваясь клиентами". О партнерских отношениях компаний знают и некоторые клиенты S. A. Ricci, например гендиректор компании "Белая дача Логопарк" Илья Гущин. По словам еще одного партнера S. A. Ricci / King Sturge — Ильи Шуравина, для S. A. Ricci сотрудничество с King Sturge означает прежде всего доступ к международной базе клиентов, а для британцев — выход на российский рынок и продвижение своего бренда. "Помимо консалтинговых услуг King Sturge сейчас активно развивает брокерское и инвестиционное направление. С их помощью в Россию могут прийти крупные западные фонды", — говорит он.


Большинству участников девелоперского рынка компания S. A. Ricci неизвестна. Директор самой консалтинговой компании сообщил, что она создана выходцами из российского офиса Swiss Realty Group. В S. A. Ricci среди своих клиентов и партнеров называют девелопера Raven Mount (по ее инициативе создан фонд Raven Russia), "Белую дачу" и питерскую компанию "Моро". Компания также консультирует строительство торговых и складских комплексов в Москве, Смоленске, Сургуте. Илья Гущин говорит, что компания ведет очень агрессивную политику. "Я, как собственник здания (S.A.Ricci консультирует строительство складского комплекса на 34 тыс. кв. м.), ими доволен. Если крупные консультанты, которые с нами работали, приводили нам по 1-2 клиента в месяц, то они — по 3-4 в неделю", — объясняет он. Дэвид О"Хара, гендиректор DTZ, предполагает, что King Sturge, как только почувствует себя уверенно на новом рынке, может предпринять попытку купить S. A. Ricci. Он напоминает, что такой же тактики придерживалась и CB Richard Ellis, которая сначала создала альянс с Noble Gibbons, а в этом году приобрела контрольный пакет компании. Таким же образом в 2004 г. Cushman Wakefield купила российских консультантов по недвижимости Stiles Riabokobylko.


Многие российские игроки все же сомневаются, что King Sturge поможет партнерство с малоизвестной на российском рынке компанией. "Выход такой профессиональной международной компании, как King Sturge, на российский рынок можно только приветствовать. Тем не менее их стратегия сильно отличается от того, как поступили Cushman Wakefield или CB Richard Ellis. Вместо того чтобы выбрать известного на местном рынке партнера, они вступили в ассоциацию с новой, только что созданной компанией, которая еще никак не проявила себя. Это означает, что King Sturge в отличие от компаний, пришедших сюда в последние 10 лет, будет сложнее закрепиться на рынке", — отмечают аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003