В России зарегистрировано свыше 700 марок минеральной воды

Вторник, 13 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Госкомстата в России в настоящее время зарегистрировано свыше 700 наименований минеральной воды. Из них около 100 марок добывают на Северном Кавказе, где расположена треть всех разведанных запасов российской минеральной воды. В регионе Кавказских минеральных вод разливаются самые известные еще с советских времен марки минеральной воды, такие как "Ессентуки" и "Нарзан".

Розливом минералки занимаются в основном производители соков, молочных продуктов, ликеро-водочных изделий. Участники рынка считают, что, кроме того, в сезон (апрель-октябрь) начинает свою деятельность не одна сотня нелегальных производителей. Их дешевая и, как правило, низкокачественная продукция часто вытесняет легальную. Отчего последние вынуждены сдерживать объемы производства и цены.

Подделывают, как правило, раскрученные марки. В 2003 году среди минеральных питьевых вод фальсифицированные воды встречались в основном среди вод Кавказского региона. Наибольшее количество фальсификатов было выявлено среди вод "Боржоми", "Ессентуки 4" и "Ессентуки 17".

В настоящее время в России наблюдается тенденция объединения капиталов для наращивания доли рынка. Главную роль в этом деле сыграют транснациональные корпорации — Danone, Coca-Cola Company, Nestle, PepsiCo и крупные российские производители молочных продуктов и соков, например, "Вимм-Билль-Данн". В конце 2003 года компания "Вимм-Билль-Данн" купила старейшее в Ессентуках разливочное производство ООО "Целебный источник". Это один из производителей известной в России минеральной воды "Ессентуки". Покупка завода для ВБД не стала дебютом на рынке минеральных вод. В начале 2003 году компания начала производство воды "Заповедник Валдай" в Новгородской области.

Доминируют на российском рынке с переменным успехом западные компании. До 2001 года в лидировала "Боржоми" грузино-ирландской компании Georgian Glass&Mineral Water. Затем в 2002 году после агрессивной рекламной кампании воды "Аква Минерале" на пьедестале почета оказалась PepsiCo. Сейчас она лидирует в списках наиболее потребляемых.

По данным маркетингового агентства GFK в прошлом году на долю "Ессентуков" приходилось около 7% продаж в Москве и Санкт-Петербурге и занимает второе место по объемам продаж после "Нарзана". И при этом торговая марка "Ессентуки" никому не принадлежит. Поскольку это географическое название, то вряд ли кто-нибудь сможет получить эксклюзивные права на эту марку. Такая ситуация приводит к тому, что брэнд "Ессентуки" не имея единого хозяина не имеет и единой маркетинговой стратегии продвижения продукции на рынок. Кроме того, многие заводы-изготовители страдают невысоким качеством продукта. Всего заводов-производителей натуральных Ессентуков шесть: ООО "Альтаир", ООО "Кавминводы розлив", ООО "Кавминводы курорт розлив", ОАО "Ессентукинский комбинат минеральных вод" (Тановский завод), ООО "Октябрь" и пятигорский завод минеральных вод "Горячеводск". Ряд компаний в Москве и Санкт-Петербурге изготавливает искусственные аналоги натуральных "Ессентуков".

Торговая марка "Боржоми" принадлежит грузино-ирландская компании Georgian Glass & Mineral Water Co.N.V. (G.G.&M.W.Co N.V), которая в сентябре 1995 года возобновила производство минеральной воды "Боржоми" на обоих существующих еще с советских времен разливочных заводах в городе Боржоми.

Импортной воды на российском рынке немного. Сдерживает ее поступление, во-первых, богатое предложение внутренних производителей, а, во-вторых, таможенная политика России. Правительство установило ввозную пошлину на минеральную воду в размере 15% за 1 л, что переводит любую ввозимую минералку в высший ценовой сегмент. Основным поставщиком элитной минералки на наш рынок выступает компания Nestle Waters (подразделение международной корпорации Nestle), которой принадлежат такие известные бренды, как Perrier, Vittel, San Pellegrino, а также недавно появившаяся на российском рынке итальянская негазированная вода "Аква Панна". Некоторые из импортных марок разливаются на российских заводах, например, Santal разливает подмосковное ЗАО "Дубки-П". Экспорт минеральной воды не превышает 1,5% от совокупного производства ее в России.

Unipack.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003