Представительства и филиалы получили налоговое послабление

Среда, 21 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты ограничили тотальный налоговый контроль. Вчера налоговый подкомитет Госдумы рассматривал поправки в правительственный законопроект о совершенствовании налогового администрирования. На этот раз споры с правительством возникли из-за новой редакции понятия "обособленные подразделения организации", которую предложили зампредседателя бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров и председатель налогового подкомитета Наталья Бурыкина.

Поправка, которую подкомитет одобрил, ограничит возможности налоговиков по затягиванию выездных налоговых проверок, а также существенно облегчит жизнь налогоплательщикам.

Сейчас по Налоговому кодексу обособленным подразделением организации считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого "оборудованы стационарные рабочие места". Правительство внесло поправку, утверждающую, что для признания подразделения обособленным достаточно хотя бы одного стационарного рабочего места. Пример — торговая палатка. Депутаты же предложили вместо этого считать обособленными подразделениями только "представительства и филиалы юридического лица, созданные в соответствии с гражданским законодательством РФ".

Дело в том, что далеко не каждое обособленное подразделение сейчас является филиалом или представительством. Зато число обособленных подразделений у организации напрямую влияет на тот срок, в течение которого налоговики могут проверять налогоплательщика во время выездной налоговой проверки. Дело в том, что основной двухмесячный срок на проверку может быть увеличен на месяц на проверку каждого обособленного подразделения налогоплательщика. Чем их больше, тем дольше может тянуться проверка.

Кроме того, налогоплательщики обязаны подавать в налоговую инспекцию декларации на каждое свое обособленное подразделение, несмотря на то что в итоге налог может уплачиваться одной платежкой за предприятие в целом. В случае принятия депутатской поправки документооборот между налогоплательщиком и инспекцией значительно сократится.

"У нас сейчас работает 67 магазинов в Москве и 4 в Санкт-Петербурге. По каждому из четырех питерских магазинов мы вынуждены сдавать отдельную декларацию. Если мы сможем зарегистрировать только один филиал в Санкт-Петербурге (только он будет считаться обособленным подразделением. — "Газета"), то это значительно облегчит ситуацию, так как декларация нужна будет только одна", — заявил вчера начальник отдела налогообложения торгового дома "Перекресток" Николай Злыгостев.

Представители Минфина и ФНС пытались возразить, что нынешний порядок нужен налоговикам для налогового контроля. "Производственный цех может находиться, к примеру, в Красноярске, и не являться филиалом или представительством, а головной офис в Москве. Мы не сможем даже проверить этот цех и чем он занимается", — возмущался директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Михаил Моторин. Депутаты ему объяснили, что представительство или филиал в Красноярске в любом случае у этого предприятия будет, а значит, будет и отчетность и по цеху в том числе, так как работники цеха "не смогут ездить за зарплатой в Москву".

"Тотальный контроль за всеми вводить не надо, хотя именно этого правительство и ФНС, собственно, и добивается", — заявила Наталья Бурыкина. "А облегчение для бизнеса колоссальное", — поддержал ее Андрей Макаров.

"На мой взгляд, сохранение действующего определения нужно налоговикам только для того, чтобы под любыми предлогами затягивать выездные налоговые проверки. Других причин нет", — считает зампредседателя комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков.

Не согласились вчера парламентарии и с еще одной правительственной поправкой, предусматривающей введение в Налоговый кодекс такого понятия, как "место пребывания физического лица". Суть — граждане, не имеющие места жительства в РФ, к примеру, иностранцы, должны регистрироваться по месту своего пребывания (к примеру, гостиница) в налоговых органах в течение трех дней с момента прибытия и вставать там на учет. Депутаты рассудили, что ставить на налоговый учет всех приезжающих в страну туристов совсем ни к чему.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30