Коммунальные сети постепенно запускают в работу в подтопленном Орске

Вторник, 9 апреля 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В телеграм-канале администрации Орска сообщается, что в городе продолжают восстанавливать горячее водоснабжение.

"Решение отключить горячую воду мы приняли сразу после того, как на Кумакском водозаборе из-за паводка обесточили оборудование на нескольких скважинах и давление в сети упало. Это было необходимо, чтобы сохранить систему водоснабжения в целом и это сработало", — приводятся в сообщении слова мэра города Василия Козупицы.

Сейчас в большинство домов, где есть холодная вода, возвращается горячая. Перебои с водой остались по отдельным адресам — на верхних этажах в домах в Северном микрорайоне.

Со вторника "Газпром газораспределение Оренбург" в Орске приступает к поэтапному возобновлению подачи газа в домовладения, сообщает администрация.

Кроме того, Орская ТЭЦ-1 (принадлежит "Т Плюс") продолжает снабжать теплом жителей города. По данным администрации на вторник, станция работает в штатном режиме. Сотрудники ТЭЦ усилили контроль за работой оборудования. Также теплоэнергетики мониторят обстановку в городе и регионе, следят за уровнем воды, который может повлиять на развитие паводковой ситуации.

Что касается электроснабжения, то оно возобновляется поэтапно по кольцевым резервным схемам, сообщается в телеграм-канале ПАО "Россети Волга".

Отмечается, что нормальная схема подачи электроэнергии будет восстановлена после снижения уровня воды до безопасной отметки и оценки состояния подтопленного оборудования.

Как сообщалось, уровень воды в реке Урал в пострадавшем от паводка Орске снижается второй день подряд. Мэр города надеется, что пик паводка прошел.

На утро вторника уровень воды составлял 928 см. По последним данным, в Орске подтоплено 6 995 жилых домов с приусадебными участками. Из затопленных домов эвакуированы 2 493 человека, в том числе 797 детей. В городе развернуто 16 пунктов временного размещения, в которых размещены 1 463 человека, в том числе 240 детей.

Во вторник уходит вода из Старого города, частного сектора 6-го микрорайона, люди возвращаются в свои дома. Падает уровень воды в поселках Никель и Строителей. Вода отступает из Рабочего поселка, со 2-го участка, Автовокзала и Центра детского творчества "Радость" на площади Гагарина. Река Елшанка вернулась в свое русло.

С 4 апреля в Оренбургской области действует режим ЧС регионального уровня из-за ухудшения ситуации с половодьем. В воскресенье правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в Орске, где 5 апреля прорвало защитную дамбу, а также в Оренбурге.

Орск — город в Оренбургской области с населением около 200 тыс. человек. Расположен примерно в 300 км к востоку от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. Через город протекает река Урал и впадающая в нее река Орь.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 508
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003