Аэропорт стоимостью почти $1,3 млрд построят в Тбилиси

Понедельник, 8 апреля 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Состоялось заседание экономического совета, на котором мы приняли важнейшее решение по реализации нового мегапроекта. В частности, в Тбилиси будет построен новый международный аэропорт", — сказал он в эфире телеканала 1tv.ge в понедельник.

По словам премьера, правительство рассматривало два варианта проекта. "Один означал расширение старого аэропорта, другой — строительство нового аэропорта в Вазиани (поселок в 25 км от Тбилиси — ИФ). Стоимость расширения составила примерно $900 млн. Цена строительства нового составляет примерно $1 млрд 260 млн", — отметил он.

Кобахидзе уточнил, что в настоящее время пропускная способность Тбилисского аэропорта составляет до 4,5 млн пассажиров в год. "Расширение позволило бы увеличить пассажиропоток максимум до 15 млн пассажиров и перспективы дальнейшего развития не было. Что касается строительства нового, то это дает нам возможность увеличить количество пассажиров до 19 млн с перспективой дальнейшего расширения", — пояснил он.

"Приняв все во внимание, мы приняли решение о строительстве нового аэропорта. Проектирование и тендерные процедуры завершатся в следующем году, а через несколько лет в стране появится совершенно новый, ультрасовременный аэропорт. Это самое важное решение", — подчеркнул премьер.

По его словам, в связи с реализацией инвестпроекта по строительству аэропорта, "экономический рост увеличится на 0,2 процентных пункта, а это означает, что в течение следующих лет в экономику Грузии будет добавлено в среднем 350 млн лари (более $130 млн по текущему курсу — ИФ), что очень важно для нашего экономического развития".

"Новый аэропорт будет полностью соответствовать самым высоким современным стандартам", — добавил Кобахидзе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003