Волгоградский ЦУМ планируется реконструировать до конца 2027 года

Четверг, 28 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здесь будет создан современный музейно-выставочный комплекс имени нашего земляка Ильи Ивановича Машкова, который объединит историческое наследие нашего Отечества, память об исторических событиях, общенациональное творческое наследие Александры Николаевны Пахмутовой (родилась в Волгограде — ИФ) и многих выдающихся людей России и Волгоградской области", — приводятся в сообщении слова губернатора Андрея Бочарова.

По данным пресс-службы, в обновленном здании ЦУМа разместят более 14 тыс. предметов искусства из фондов Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.Машкова, организуют залы для выставок крупнейших музеев страны и мира, частных коллекций, оборудуют еще около 20 площадок для семейного досуга, обучения и творческого самовыражения. В подвале ЦУМа сохранят экспозицию музея "Память". Планируется, что ежедневно посещать площадку смогут около 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что волгоградское АО "Приволжтрансстрой" победило в торгах на реконструкцию здания ЦУМа. Сумма контракта составляет 2,5 млрд рублей. В рамках контракта компания обязана демонтировать пристройки, лестницы, колонны, провести перепланировку помещений, обустроить лифты и построить пятый этаж.

Сталинградский ЦУМ, который считался одним из лучших универмагов СССР, открылся в июне 1938 года. Три этажа были отданы под торговлю, на четвертом располагалась администрация, красный уголок и комната матери и ребенка, подвал заняли склад и мастерские.

С началом войны подвал ЦУМа активно использовался. Сначала здесь работал медпункт 10-й стрелковой дивизии НКВД. Во время отступления советской армии в этих помещениях прятались бойцы и местные жители, затем там обустроили немецкий госпиталь и штаб. 31 января 1943 года в подвале сталинградского ЦУМа взяли в плен командующего шестой немецкой армией генерал-фельдмаршала Паулюса.

Во время войны универмаг сильно пострадал, но в 1949 году его восстановили, сохранив архитектуру конца 1930-х годов.

В 2020 году волгоградские власти приняли решение превратить ЦУМ в историко-культурный центр с музеем изобразительных искусств имени Ильи Машкова. В 2023 году Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на работы по реконструкции ЦУМа.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003