Иркутский вуз предлагает создать центр внедрения цифровых двойников мостов и дорог

Вторник, 26 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вуз планирует реализовать проект "Цифровая инженерия" с целью разработки и внедрения в транспортную отрасль фронтирных технологий на основе агрегированных цифровых двойников для обслуживания наземной транспортной инфраструктуры", — говорится в сообщении.

Цифровой двойник — это виртуальная модель объекта, точно воспроизводящая его форму и действие. Агрегированный двойник — система из цифрового двойника и реального объекта, которой можно управлять из единого вычислительного центра. Это позволит на основе виртуальных моделей прогнозировать состояние реального объекта — слабые места, потребность в ремонте и прочее.

ИрГУПС планирует на своей базе создать Центр внедрения агрегированных цифровых двойников искусственных сооружений.

"Участие ИрГУПС в программе стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" позволит создать национальный центр обеспечения перехода обслуживания объектов наземной транспортной инфраструктуры к обслуживанию по состоянию — это повысит качество наземной транспортной инфраструктуры и производительность труда обслуживающего её персонала", — цитирует пресс-служба ректора ИрГУПС Юрия Трофимова.

По его словам, это особо актуально для Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.

Кроме того, по информации пресс-службы, вуз разработал новый формат подготовки инженерных кадров с различным уровнем сложности и продолжительности образовательных треков — от года до шести лет.

"Цель стратегического проекта "Инженерные команды" — формирование фронтирной технологии подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для предприятий реального сектора экономики", — уточняется в сообщении.

Всего на участие в программе "Приоритет-2030" подали заявки 80 вузов из восьми федеральных округов. Результаты будут объявлены до конца апреля. Лучшие вузы войдут в группу "университеты-кандидаты", которые осенью смогут претендовать на получение грантов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003