Большой Смоленский мост в Петербурге построят за 40 млрд рублей

Вторник, 26 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мост через Неву будет иметь шесть полос автомобильного и две полосы трамвайного движения, а также тротуары и велодорожку. Разводной пролет шириной 60 м обеспечит регулярный пропуск судов", — говорится в сообщении.

В рамках проекта "Дороги и мосты" построят также три крупные транспортные развязки, "обеспечивающие бесшовную интеграцию моста в существующую улично-дорожную сеть" и подземные переходы.

Согласно данным на портале госзакупок, стоимость контракта составила 39,9 млрд рублей. В соответствии с документом, "Дороги и мосты" разработают рабочую документацию проекта до середины апреля 2025 года, а все работы по строительству моста и прилегающей дорожной инфраструктуры компания должна завершить в 2029 году.

Как сообщалось, Большой Смоленский мост — двукрылый, раскрывающейся системы — соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города — между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети его подключат через развязки — на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Большой Смоленский мост длиной 1,6 км будет стоять на десяти опорах. В сведенном положении высота центральной части над водой — 15 метров.

Работы по строительству моста будут идти в II этапа: на первом будет возведен сам мост, на втором — развязка на Дальневосточном проспекте.

Ранее в феврале 2024 года "Дороги и мосты" и Дирекция транспортного строительства Петербурга подписали контракт на подготовку территории к строительству Большого Смоленского моста и разработку рабочей документации для строительства развязки на пересечении улицы Коллонтай и Дальневосточного проспекта. Стоимость контракта — 2,6 млрд рублей, срок окончания работ — ноябрь 2026 года.

К строительству Большого Смоленского моста Петербург планировал приступить в начале 2024 года. Уточнялось, что ориентировочная стоимость объекта составит 50 млрд рублей. Завершить строительство моста город ранее планировал к 2032 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003