Законопроект о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома принят во II чтении

Вторник, 26 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроектом предусматривается, что плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах не взимается.

Также проект закона предусматривает возможность подключения оператором связи многоквартирных домов к интернету на основе утвержденных типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья или нанимателем жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками жилья.

Законопроектом вносятся комплексные изменения в федеральный закон "О связи" и Жилищный кодекс РФ.

"Свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, полностью уберет коррупциогенный фактор", — прокомментировал инициативу в своем телеграм-канале глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Проект закона предусматривает до 31 декабря 2024 года мораторий на повышение размера платы по договорам о размещении инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества.

"На большую часть вопросов, которые были озвучены на слушаниях, здесь содержатся прямые ответы. В этом смысле (законопроект — ИФ) стал более жестким. Я считаю, что его принятие в таком виде позволит, с одной стороны, решить проблему упрощения доступа. С другой стороны, все то, что за эти годы было сделано неправильно, будет приводиться в соответствие с едиными требованиями и стандартами. Поэтому Минцифры в полном объеме поддерживает текст законопроекта", — сказал глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета по информполитике в четверг.

Ранее Шадаев, комментируя инициативу в ходе ее доработки ко второму чтению, отметил, что "возникла очень важная норма относительно обязательств операторов связи в течение года привести все сети в соответствие с едиными требованиями, которые будут утверждены решением правительства".

Кроме того, важным является внесение в законопроект обязанности по возмещению вреда. Так, поправками предлагается ввести норму об ответственности операторов связи, если они в результате работ в доме нарушили пожарные и иные требования безопасности. Оператор связи также будет обязан полностью возместить вред, который он причинил общему имуществу.

Уточняется, что регулирование не распространяется на случаи, если оператор связи хочет поставить вышку связи на доме.

Поправки предлагают также обязать операторов связи привести все сети связи в порядок в соответствии с новыми требованиями в течение 1 года.

Поправками, кроме того, правительству РФ переданы полномочия установить правила взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, в том числе порядок возмещения ущерба операторов, порядок доступа, порядок монтажа и демонтажа.

Кроме того, кабинет министров определит типовые технические требования к монтажу сетей связи в многоквартирном доме, в соответствии с этими требованиями будет исключена возможность размещать провода в домах хаотично, пояснили в комитете.

Авторами проекта закона стали Хинштейн, депутат Сергей Пахомов, а также сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 459
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003