Защита обжаловала арест новосибирского министра ЖКХ по делу о злоупотреблениях

Вторник, 26 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нам сообщили представители министерства, что апелляция подана", — сказал он.

Обрывко добавил, что общественный совет во вторник принял открытое обращение к председателю Новосибирского облсуда Людмиле Симачевой относительно ситуации с арестом министра.

"Мы приняли коллегиальное решение обратиться к председателю Новосибирского областного суда для того, чтобы поменяли все-таки меру пресечения министру, потому что это меняет все-таки на его деловую репутацию, репутацию министерства", — сказал он.

Как сообщалось, 22 марта Центральный районный суд Новосибирска в пятницу избрал Архипову меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 мая, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Министр заявил журналистам, что не признает вину.

По версии следствия, 25 июля 2018 года между министерством ЖКХ и энергетики региона в лице министра Архипова и ООО "Экология-Новосибирск" было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год перед МинЖКХ региона обеспечено банковской гарантией в сумме более 220 млн рублей.

Следствие считает, что Архипов, зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств.

В результате в бюджет Новосибирской области не поступило более 220 млн рублей.

В декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев — до 3 апреля 2024 года.

В дальнейшем бывший регоператор — ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", признано банкротом) — был лишен статуса из-за непредоставления банковской гарантии и нарушения схемы потоков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003