Утверждены четыре новых свода правил в сфере градостроительства

Вторник, 19 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Разработаны и утверждены четыре новых свода правил (СП) в сфере градостроительства. Нормативные документы, вступившие в силу в конце февраля 2024 года, нацелены на внедрение передовых подходов в комплексное жилищное строительство и процесс городского развития в целом", — говорится в сообщении.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко добавил, что новые СП опубликовали на официальном сайте Минстроя.

Уточняется, что в СП рассматриваются три целевых модели горсреды: малоэтажная (индивидуальная и блокированная жилая застройка, многоквартирные дома до четырех этажей), среднеэтажная (МКД до восьми этажей и высотные акценты) и центральная (МКД до девяти этажей и высотные акценты). Благодаря сводам правил, девелоперы, главные архитекторы и городские активисты смогут ссылаться на требования при разработке граддокументации и внесении корректировок в местные граднормативы, уточнил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов подчеркнул, что основой для разработки СП стал стандарт КРТ.

Над новыми сводами работали Центральный научно-исследовательский и проектный институт Минстроя России, Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений, Единый институт пространственного планирования РФ, Федеральный центр нормирования и стандартизации, Московское отделение Международной академии архитектуры при содействии экспертов ДОМ.РФ.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003