Деревянную церковь XVII века отреставрируют в Ленобласти

Пятница, 15 марта 2024 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сейчас специалисты завозят материалы. Им предстоит перебрать сруб, укрепить его и заменить находящиеся в неудовлетворительном состоянии венцы, поправить лемеховое покрытие (деревянную черепицу) на главках, отреставрировать закомары (полукруглое завершение наружного участка стены — ИФ) и главки крестов, а также восстановить исторический облик интерьеров храма. Храмовую колокольню тоже переберут и восстановят, а вокруг погоста возведут ограждение", — говорится в сообщении.

Работы продлятся не менее двух лет.

По информации зампредседателя правительства Ленинградской области Владимира Цоя, церковь Рождества Богородицы в Гимреке реставрировалась несколько раз, в том числе в XX веке.

"В связи с рядом конструктивных недочетов, допущенных ранее, пришлось и в наши дни заняться реставрацией этого уникального памятника. В течение нескольких лет разрабатывался проект реставрации, дважды по нему проходил научно-методический совет Минкультуры, и, наконец, проект утвержден. Уже в ближайшее время начнутся большие работы в Гимреке", — написал Цой на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Рождественская церковь в Гимреке относится к типу шатровых, характерных для архитектуры Прионежья, является ярким образцом храмовой архитектуры вепсов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003