Исторические часы воссоздали на башне Нижегородского кремля

Четверг, 21 декабря 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В настоящее время ведутся работы по монтажу и наладке часового механизма, работать часы начнут в январе 2024 года", — говорится в сообщении.

Часовая башня Нижегородского кремля получила свое название благодаря часам XVI века, которые находились в пятиугольном бревенчатом срубе в верхней части башни. В течение двух веков это были главные городские часы, однако позднее, вероятно, из-за пожара часовой механизм был утрачен.

Точных данных о часах не сохранилось, поэтому эскиз циферблата разработан на основе зарисовок часов московской Спасской башни 1661 г., а сам механизм изготовлен на основании исторического аналога в Санкт-Петербурге.

"Воссозданный механизм циферблата представляет собой два диска: центральный неподвижный диск с изображением звездного неба и небесных светил и наружный вращающийся по своей оси диск с буквами и дублирующими их цифрами. Указательная стрелка в виде солнца неподвижна и располагается над вращающимся циферблатом. В соответствии с древнерусским исчислением времени циферблат часов был разделен на 17 частей — по количеству часов наиболее продолжительного летнего дня", — говорится в сообщении.

Помимо циферблата воссоздана и система колокольного боя: на Часовой башне установлены восемь колоколов, отлитых на колокольном заводе в Ярославле.

"Теперь на Часовой башне каждый час будет звучать мелодия "Славься" русского композитора Михаила Глинки, и каждые 15 минут — короткий перезвон", — говорится в сообщении.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 433
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003