Около 10% всех сделок с недвижимостью в Москве приходится на апартаменты – эксперт

Среда, 31 мая 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Москве каждая десятая сделка по купле-продаже помещений приходится на апартаменты. Возьмите даже, например, "Москва-Сити", как там этот вопрос решается", — сказал Басин на заседании Торгово-промышленной палаты РФ.

Он подчеркнул, что одним из ключевых факторов такой популярности является низкая цена – в среднем дешевле на 20%. Еще один фактор – более выгодное местоположение. Кроме того, наличие апартаментов способствует мобильности населения.

Басин добавил, что владельцы апартаментов сталкиваются со множеством сложностей и ограничений. В частности, эксперт отметил невозможность оформления регистрации по месту жительства, отсутствие права общедолевой собственности, а тарифы ЖКХ выше, чем в обычных квартирах.

Также он отметил, что нужны серьезные изменения в законодательстве об апартаментах.

По словам депутата Госдумы РФ Светланы Разворотневой, законопроект, который рассматривается в Госдуме, касается апартаментов, которые построят в будущем. Она уточнила, что регионы могут самостоятельно регулировать появление апартаментов. Например, в Москве перестали выдавать разрешение на строительство таких объектов.

Разворотнева добавила, что уже построенные апартаменты не могут перевести в статус жилья из-за требований к социальной инфраструктуре. Она считает, что это "невероятно". По мнению Разворотневой, законодательного регулирования требуют вопросы налогообложения, временной регистрации и оплаты коммунальных услуг.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003