Утвержден план первоочередных мероприятий по развитию Байкальска

Среда, 31 мая 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Дорожная карта предусматривает реализацию мероприятий на 2023-2025 годы", — говорится в сообщении.

Программа развития Байкальска была утверждена председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в декабре 2022 года.

"Дорожная карта включает в себя контрольные точки, сроки, источники и механизмы финансового обеспечения первоочередных мероприятий", — цитирует пресс-служба Кобзева.

В сообщении отмечается, что документ содержит "десятки мероприятий по всем направлениям развития города".

Среди них — модернизация коммунальной инфраструктуры Байкальска; благоустройство общественных территорий, в том числе на промплощадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК); модернизация городской улично-дорожной сети, включающая монтаж энергосберегающего наружного освещения.

В дорожной карте также прописаны мероприятия по модернизации городской инфраструктуры сбора мусора и бытовых отходов, берегоукреплению Байкала, строительству лыжероллерной трассы на горе Черная, созданию креативного кластера. Запланирован капитальный ремонт Дома культуры "Юбилейный".

Байкальск — город на юге озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области. Население — около 14 тыс. человек. Был основан в 1961 году, когда началось строительство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), ставшего главным загрязнителем Байкала. В настоящее время БЦБК закрыт, ведется рекультивация его промплощадки.

На территории Байкальска находится особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала", где действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество и налогу на землю. В настоящее время в ОЭЗ зарегистрировано 19 резидентов, в основном занимающихся строительством туристических объектов — отелей и т.д.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003