КС РФ разрешил муниципалитетам не убирать бесхозные свалки на госземлях за свой счет

Вторник, 30 мая 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда во вторник.

Поводом к рассмотрению дела о порядке ликвидации несанкционированных свалок стали жалобы администрации Новосибирского района Новосибирской области и муниципальных властей города Кодинска Красноярского края. Спор между муниципалитетом Кодинска и региональным оператором по обращению с ТКО ООО "Автотранспортное предприятие" начался в 2020 году. Регоператор расчистил от мусора участок на территории городского поселения и потребовал за это 324 тыс. рублей. Суды согласились, что ликвидировать нелегальную свалку должна была местная администрация, которая уполномочена законодателем распоряжаться государственными землями.

Должных мер для очистки территории у села Боровое не приняла и администрация Новосибирского района: по иску прокурора суды обязали местную администрацию ликвидировать свалку на участке, относящемся к землям сельхозназначения.

Заявители оспаривали ряд положений федеральных законов "О введении в действие Земельного кодекса РФ", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "Об охране окружающей среды", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об отходах производства и потребления", а также Правила обращения с ТКО.

Они выступили против возложения на органы МСУ городских поселений и муниципальных районов ответственности за содержание государственных земель. Муниципалитеты не согласны, что их обязывают расчищать незаконные свалки ТКО на землях, не находящихся в их собственности, так как при этом государство, по их мнению, не передает им необходимых для этого материальных и финансовых средств и произвольно смешивает понятия "собственник земельного участка" и "лицо, уполномоченное на распоряжение земельным участком".

КС согласился, что нормы не соответствуют Основному закону. Суд указал, что система обращения с отходами в России построена на взаимодействии и участии в ней всех трех уровней власти, однако принадлежность и объем полномочий по расчистке несанкционированных свалок на землях в границах муниципалитетов, но не находящихся в их собственности, четко не определены.

Так, муниципалитеты обладают малым объемом полномочий в этой сфере, например, в части проведения проверок или вынесения предписаний, подчеркнул КС, а на практике именно они несут ответственность за содержание земель в пределах МО, даже если госсобственность на эти земли не разграничена.

"Отсутствуют действенные механизмы финансирования соответствующих мероприятий, учитывающие размер свалки (объем накопленных отходов), требуемые для ее ликвидации капиталовложения, доходы бюджета муниципального образования, ликвидность земельного участка, наличие либо отсутствие возможности предоставить его в пользование на инвестиционных условиях и прочие факторы", — говорится в постановлении.

КС указал на дисбаланс, в силу которого на органы МСУ возлагается "безусловная обязанность по ликвидации за счет средств местного бюджета мест несанкционированного размещения ТКО", чей собственник неизвестен, на земельных участках в госсобственности или на тех, госсобственность на которые не разграничена, "притом, что не обеспечено справедливое и гарантированное софинансирование РФ или ее субъектом исполнения органами МСУ указанной обязанности".

КС полагает, что "органы местного самоуправления не могут и не должны нести всю полноту ответственности за ликвидацию" подобных свалок, если при этом не установлено, что наличие полигона стало следствием умышленных неправомерных действий муниципалов.

Теперь законодателю надлежит определить принадлежность, распределение и источники финансирования полномочий по расчистке нелегальных свалок ТКО. До этого на местные власти может быть возложена такая обязанность, но при условии определения судом — исходя из обстоятельств конкретного дела — объема необходимого финансирования из федерального или регионального бюджета.

Если же муниципалитеты после провозглашения данного постановления КС исполнят такие судебные решения и расчистят свалки полностью за свой счет, то они имеют право на возмещение расходов за счет бюджета РФ или субъекта федерации.

Дела заявителей подлежат пересмотру.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003