Набиуллина высказалась за расширение адресной льготной ипотеки на вторичный рынок

Пятница, 28 апреля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вы знаете нашу позицию, что широкие льготные программы эффективны как антикризисная мера, потом должны сворачиваться, и мы должны переходить к адресным программам. И то, что касается адресных программ, я считаю, что это было бы очень полезным их распространить и на вторичный рынок, потому что это адресная программа, это все-таки не поддержка застройщиков, а поддержка конкретных категорий людей. И неважно, как они покупают жилье — на первичном рынке или на вторичном, это на наш взгляд, можно было бы распространить на вторичный рынок", — сказала она.

Набиуллина также отметила, что ЦБ пока не видит новых схем на рынке ипотеки, но постоянно мониторит этот вопрос.

"Что касается траншевой ипотеки, мы сейчас не видим широкого распространения этих схем. Мы смотрим за этим рынком, если увидим расширение таких механизмов, будем предпринимать меры. Но банкам мы говорим, что не приветствуем такую траншевую ипотеку. Если она будет развиваться, будет достаточно жесткое регулирование. Новых схем пока не видим, будем смотреть, они могут появиться в любой момент. Мы видели в прошлом году и в позапрошлом году, как эти схемы быстро возникали. Поэтому это предмет постоянного мониторинга", — сказала глава Банка России.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003